В БГПУ им.Акмуллы прошла встреча Совета ректоров вузов РБ с руководителем Территориального органа Федеральной службы статистики

04 марта 2020

3 марта 2020 года в БГПУ им.М.Акмуллы состоялась рабочее совещание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан с руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан Акрамом Мухаметовичем Ганиевым. Модератором встречи выступил председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор Башкирского государственного педагогического университета  им.М.Акмуллы Салават Саигтов.

Темой совещания стала предстоящая Всероссийская перепись населения. Она пройдет по всей стране с 1 по 31 октября 2020 года в цифровом формате. Переписчики, которые будут задействованы в этой работе, получат специальные цифровые планшеты, куда и будут заноситься данные. Кроме того, перепись можно будет пройти на портале госуслуг.

Акрам Мухаметович сообщил, что традиционно в проведении переписи населения активное участие принимают студенты, которые работают в качестве переписчиков. И в этом году Башкортостанстат надеется на продуктивное сотрудничество с вузами республики.

Ректоры высказали согласие с возможностью привлечения студентов к этой работе с их согласия и во внеучебное время. Также была отмечена необходимость тщательной подготовки и инструктажа переписчиков, а также обеспечения должного уровня их безопасности.

Итогом встречи стала договоренность о продолжении взаимодействия в рабочем порядке. 

Фотографии