Состоялось заседание ректората БГПУ им.Акмуллы

02 марта 2020

2 марта 2020 года состоялось очередное заседание ректората Акмуллинского университета. 

Вначале ректор Салават Сагитов напомнил коллегам о наиболее значимых мероприятиях, прошедших на предыдущей неделе – форуме школьного образования «Взлетай!», встрече с волонтерами Всемирной Фольклориады-2020 и заседании Ученого совета университета.

Доклад о новом механизме распределения контрольных цифр приема представила начальник Управления рекрутинга и карьерного развития Наталья Илюшина. Она сообщила, что новый механизм распределения КЦП Минобрнауки РФ начинает вводить с 2020 года; пока он будет действовать параллельно с механизмом, существовавшим ранее. Новая схема подразумевает интегральную оценку заявок по 11 показателям, распределенным на 4 группы. Каждый показатель имеет свой вес, что делает новый механизм более прозрачным и понятным для вузов. В каждом регионе будет формироваться рейтинг вузов по полученным комплексным оценкам, в зависимости от которых и будут распределяться контрольные цифры приема.  Новый механизм распределения КЦП будет вводиться постепенно до 2024 года, в этом году по нему будут распределены только 15% КЦП. 

Заместитель начальника УРиКР Марат Загидуллин рассказал о планах организации приемной кампании 2020 года. Он сообщил, что с учетом предыдущего опыта работы Приемной комиссии, в этом году решено выделить несколько зон с различным функционалом. В «Зоне консультаций», которая расположится в Белом зале 2 корпуса, абитуриенты смогут получить необходимую информацию по направлениям подготовки и представляемым документам. «Зона приема документов» расположится в  холле второго этажа. Для заполнения документов и отдыха для абитуриентов предусмотрен Читальный зал Информационно-консультационного центра им. Р.Г. Кузеева. Такое размещение позволит распределить потоки абитуриентов и сделать более комфортным как подачу документов, так и работу Приемной комиссии. Также будет реформирована работа технических секретарей комиссии. 

Кроме этого, в первом корпусе университета расположится Центр профессиональной ориентации, который будет вести работу с абитуриентами и теми, кто только собирается ими стать, в течение всего года, а не только в период приемной кампании.

25 марта в университете состоится очный тур Акмуллинской олимпиады, а 28 марта – общеуниверситетский День открытых дверей.  Салават Сагитов попросил коллег пригласить к участию в нем участников Акмуллинской олимпиады и региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников, многих из которых проходили в Башгоспедуниверситете.

Фотографии