Салават Сагитов принял участие в заседании Совета Российского Союза ректоров

20 февраля 2020

18 февраля в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова прошло первое в 2020 году заседание Совета Российского Союза ректоров, в работе которого принял участие председатель Совета ректоров Башкортостана, ректор БГПУ им.Акмуллы Салават Сагитов.

Основной вопрос, который рассматривался на заседании, был посвящен обсуждению направления развития высшего образования в России в современных условиях. Напомним, Президент страны Владимир Путин в своем Послании-2020 уделил большое внимание развитию высшего образования, указав на необходимость поддержки и развития региональных университетов. Кроме того, вопрос изменений в системе высшего образования и подготовки специалистов будущего стал основным в ходе проведенного 6 февраля 2020 года совместного заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию Российской Федерации.

На прошедшем заседании Совета Российского Союза ректоров принял участие  министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. В своем выступлении он в частности отметил, что регионы должны играть ведущую роль в подготовке кадров для экономики и социальной сферы. Анонсированное ранее увеличение бюджетных мест в вузах будет проходить с учетом потребностей регионального рынка труда. Валерий Фальков добавил, что новая методика распределения бюджетных мест в вузы уже в ближайшее время будет представлена широкой общественности. В ее основе — соотношение одного бюджетного места на бакалавриат и специалитет на двух выпускников школ и одного бюджетного места в магистратуру на трех выпускников бакалавриата.

Как отметил председатель Союза ректоров России, ректор МГУ имени Ломоносова академик Виктор Садовничий, одним из механизмов уравнивания возможностей регионов и развитых научно-образовательных центров является проект «Вернадский». На сегодняшний день подписано 11 соглашений с регионами. Также Виктор Антонович предложил кроме МГУ и другим ведущим университетам включится  в этот проект. Участниками заседания с одобрением было принято предложение председателя РСР о проведении университетами общего Дня памяти и славы в честь 75-летия Победы.

В ходе заседания был утвержден и план работы Российского Союза ректоров на 2020 год. В частности, планом предусмотрено проведение выездного расширенного заседания Совета РСР в г.Уфа 26 марта 2020 года. Выездное заседание, проводимое в истории РСР впервые, планируется посвятить обсуждению проблем функционирования региональных вузов и повышению их роли в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. Кроме того планируется подписание Меморандума между Московским государственным университетом им.М.В.Ломоносова и Республикой Башкортостан о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Башкирия», а также открытия в рамках проекта консорциума Научно-образовательного центра современных математических исследований на базе Башкирского государственного педагогического университета им.Акмуллы.

По словам председателя Совета ректоров Башкортостана Салавата Сагитова, «поворот в сторону региональных вузов конечно же, радует. И главой минобрнауки России В.Н.Фальковым, и помощником Президента страны А.А.Фурсенко, и ректором МГУ академиком В.А.Садовничим, была подчеркнута ведущая роль регионов  в вопросе подготовки кадров для экономики и социальной сферы. Это потребует более тесной интеграции между регионами и университетами. В Башкортостане взаимодействие региональной власти и университетов заметно усилилось в последнее время, в рамках подготовки заявки к созданию в регоионе Научно-образовательного центра мирового уровня».


Фото: Официальный сайт Российского Союза ректоров www.rsr-online.ru

Фотографии