Эдуард Шайхуллович Хамитов – живая история БГПУ

18 января 2020

Интервью Эдуарда Шайхулловича Хамитова, ректора Башкирского государственного педагогического университета в 1983-2005 годах, ко дню основания университета.

Как в вашей  жизни появился педагогический институт?

Я учился в Бирском пединституте и сначала работал там. Потом была аспирантура и работа в Куйбышеве,  работа в Бирске, где был заведующим кафедрой физики, а позже – деканом физико-математического факультета. В 1966 году приехал в Уфу и  преподавал в нефтяном институте. В 1967 году открыли педагогический институт, и чуть позже мне предложили перейти работать сюда. Так все и началось. Я возглавлял кафедру физики, был деканом и проректором по учебной работе, а потом и ректором.  Более 30 лет моей жизни связаны с Башкирским государственным педагогическим университетом.


Вы много лет посвятили университету. Расскажите о событиях, которые считаете самыми главными.

Если обратиться к истокам, в конце 50-х годов в регионах стали создавать классические университеты. В Башкирии университета не было, был Педагогический институт имени Тимирязева. И было принято решение реорганизовать его в классический Башкирский государственный университет. Однако, классический университет по своей сути, по содержанию работы значительно отличается от педагогического вуза. Кроме того, выпускник классического университета больше ориентирован на научную работу, работу на производстве, а не на преподавание в школе.

В результате такой реорганизации через некоторое время оказалось, что в республике не хватает квалифицированных педагогов. По обеспеченности учителями с высшим образованием она занимала одно из последних мест в Советском союзе. В этих условиях создание педагогического института было необходимостью.

И в 1967 был создан новый вуз – Башкирский государственный педагогический институт. Он всегда пользовался большой поддержкой и республики, и России. Мы получили серьезное развитие, очень много было вложено. Были построенные новые корпуса и общежития, многое сделано для развития материальной базы университета.

Мы за очень короткое время стали одним из крупнейших педвузов. Задачей норме один для нас было решение проблемы обеспечения сельских школ учителями, и мы ее выполнили.

За эти годы вуз стал настоящим педагогическим университетом. Дело в том, что для подготовки учителя необходимо иметь соответствующий «школьный климат» в самом учебном заведении, должна быть педагогическая атмосфера. Думаю, нам удалось ее создать.

Безусловно, получение статуса университета – очень значимое событие в нашей истории. Для этого половина заведующих кафедрами должна была иметь степень доктора наук. Я, будучи ректором, понимал, что судьбу вуза решает профессура. По динамике обеспечения докторами наук мы были одними из лучших в России. И в небольшой срок удалось достичь необходимого показателя по числу профессоров на кафедрах. Позже, когда приехала комиссия, не было повода сомневаться, что мы университет.

При этом у нашего университета есть отличительная черта. Это исключительно активные студенты. Очень серьезные традиции студенческого актива были заложены в нашем вузе давно, начиная с комсомольской организации. И это передается современному студенчеству, дух этот сохранился, что радует.

У нас собрался замечательный коллектив, и так было всегда. У вуза достаточно большие перспективы. Сейчас обозначены мероприятия по дальнейшему усовершенствованию деятельности университета. У ректората, преподавателей, у сотрудников достаточно серьезные задачи. Нет сомнений – они будут выполнены.


Что бы Вы хотели пожелать нынешним студентам, преподавателям и сотрудникам университета?

Пожеланий очень много. Мы прекрасно осознаем, что система высшего образования и система образования в стране нуждается в серьезных перестройках. Одними усилиями преподавателей и сотрудников эту задачу не решить. Основная работа за нашими студентами. Они должны осознавать, что им необходимо стать специалистами другого уровня. Мое пожелание, чтобы этими задачами занимались детально, реализовывали их. Для этого всем необходимо быть здоровыми и оптимистами. Желаю всем успехов и благополучия!

Фотографии