Состоялось заседание ректората БГПУ им. М. Акмуллы

14 января 2020

13 января 2020 года состоялось первое в новом году заседание ректората, которое провел ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов.

Он отметил, что год в университете начался активно.  На прошлой неделе в вузе прошли семинары для молодых выпускников и методистов муниципалитетов, а также состоялось обучение административно-управленческого состава и руководителей учебных подразделений университета основам бережливого производства.

Кроме этого на базе Башгоспедуниверситета проходят региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников. 10-11 января состоялось состязание по французскому языку, а 13-14 января – по русскому языку.

В конце недели университет ожидает значимая дата - 18 января день основания вуза. К этому дню пройдут праздничные мероприятия.

Также Салават Талгатович сообщил, что в апреле 2020 года по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ пройдет всероссийская акция «Ночь карьеры». Ректор поручил подготовить план мероприятий, интересных будущим абитуриентам и потенциальным слушателям курсов дополнительного образования.

Главной темой выступлений на заседании ректората стала организация закупочной деятельности в университете. Проректор по экономической деятельности и развитию имущественного комплекса Аскар Фазлыев напомнил собравшимся, что законодательной основой для проведения закупок вуза являются федеральные законы 223-ФЗ и 44-ФЗ. В 2019 году было заключено более полутора тысяч контрактов на общую сумму более 222 млн рублей. Аскар Асхатович остановился на основных правилах проведения закупок, ответственности должностных лиц за нарушение действующего законодательства о закупках, привел примеры ошибок, которые допускаются при оформлении необходимой документации.

Тему продолжил заместитель начальника отдела закупок и материально-технического обеспечения Александр Лазовский. Он представил коллегам главные положения регламента о проведении закупок, основные этапы закупочного процесса, порядок согласования необходимых документов, обозначил основные сроки проведения разных видов закупочных процедур.

О введении электронных трудовых книжек в БГПУ рассказала директор департамента по общим и правовым вопросам Лилия Сахаутдинова. Переход на ЭТК начинается в январе 2020 года по всей стране в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Фотографии