В БГПУ прошло заседание ректората

24 декабря 2019

23 декабря 2019г. в Акмуллинском университете прошло очередное заседание ректората.

Ректор университета Салават Сагитов начал заседания с ряда новостей сферы высшего образования. Минобрнауки и Совет Федерации готовят отмену профстандарта преподавателя высшей школы, который ограничивает работу педагогов, не имеющих ученой степени. Он должен был вступить в силу с 1 января 2020 года.

Кроме того, Правительство РФ одобрило законопроект об отмене государственной аккредитации аспирантуры и об обязательной защите диссертации для аспирантов. Это решение отменяет аккредитацию образовательной деятельности по программам аспирантуры и вместо федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) вводит систему федеральных государственных требований, а также предполагает, что аспиранты будут обязаны выйти на защиту диссертации.

Еще на прошедшей неделе в Москве представили новую редакцию «Атласа новых профессий 3.0», разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с WorldSkills Russia, МТС, Mail.Ru Group.  Это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет, новая редакция которого включает более 300 профессий по 27 отраслям.

Салават Талгатович поручил структурным подразделениям изучить эти нововведения по своим направлениям деятельности и учесть при разработке планов развития университета.

Заместитель директора учебно-методического департамента Лариса Соловьянюк рассказала о том, как проходит выбор тем выпускных квалификационных работ. Она сообщила, что программы государственной итоговой аттестации (включая примерный перечень тем ВКР) утверждаются не позднее, чем за 6 месяцев до ГИА, а приказ о закреплении тем ВКР должен выйти не позднее, чем за три месяца до начала процедуры ГИА.

Отметив, что государственная итоговая аттестация студентов заочной формы обучения пройдет в январе-феврале 2020г., а очной и очно-заочной – в июне 2020 г.,  Лариса Григорьевна обратила внимание коллег на необходимость своевременной подготовки всех документов.

В качестве ожидаемого продукта выпускных квалификационных работ чаще всего выступают методические рекомендации по изучению какой-либо темы, а базой практики выступают образовательные организации. Однако, иногда встречаются несоответствия между тематикой ВКС и базой выполнения ее практической части.

И.о. директора библиотеки Вера Масалимова представила результаты анализа рабочих  программ  на  соответствие  книжному  фонду  библиотеки университета. Она отметила, что иногда встречаются ссылки на электронно-библиотечные системы, на которые университет не подписан, и призвала коллег исправить такие неточности.

О готовности и обеспечении безопасности в период новогодних праздников и каникул доложил начальник  Административно-хозяйственного  управления вуза Азамат Актуганов.

В завершении заседания Салават Сагитов напомнил, что сразу после новогодних праздников в БГПУ им. М. Акмуллы состоятся стратегическая сессия для молодых учителей «Учитель будущего» и мастер-класс для методистов районных отделов образования. Оба эти мероприятия нацелены на улучшение взаимодействия вуза со специалистами отрасли.

Фотографии