Акмуллинский университет будет сотрудничать с Бакалинской интеллектуальной школой

11 декабря 2019

11 декабря 2019 года состоялось открытие экспериментальной площадки «Бакалинская интеллектуальная школа». Она создана на базе средней общеобразовательной школы №1 с.Бакалы и способствует реализации национального проекта «Образование». Занятия в «Бакалинской интеллектуальной школе» будут направлены на углубленное изучение основных школьных предметов, а также на подготовку сборных команд района к участию в олимпиадах регионального и федерального уровней. 

В открытии инновационной площадки приняли участие министр образования и науки РБ А.В. Хажин, Председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания-Курултая РБ Р.М. Асадуллин, ректор БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитов, проректор по учебной работе БГАУ Н.М. Юнусбаев, руководство Бакалинского района РБ.

В рамках дня открытия БИШ состоялась встреча ректоров университетов с родителями и школьниками выпускных классов. Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов кратко рассказал собравшимся о педагогическом университете, представил информацию о перспективах высшего образования и возможностях целевого обучения.
Также на мероприятии состоялось подписание четырехстороннего соглашения между БГПУ им. М. Акмуллы, БГАУ, администрацией Бакалинского района и Благотворительным фондом «Фонд поддержки талантливой молодежи». В рамках соглашения университеты при поддержке Фонда будут адресно работать с одаренными детьми Бакалинского района, помогать в организации предметных олимпиад для школьников района, а также проводить курсы повышения квалификации и дополнительное обучение для педагогов муниципалитета. 

Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов:
– Сегодня произошло знаменательное событие. Уже многие годы Башгоспедуниверситет и другие вузы нашей республики очень плотно общаются с муниципалитетами. Но выйти на такой уровень, чтобы взять конкретный район или школу и сопровождать – такое происходит впервые. Это необходимо, прежде всего, для ребятишек, которые учатся в районе. У них появляется уникальная возможность – получать самые новые, самые современные методики преподавания из первых уст. Потому что здесь с ними будут работать, помимо их замечательных учителей, будет работать профессорско-преподавательский корпус различных университетов. Это хорошая возможность для учителей повышать свою квалификацию, не выходя из дома. Такое постоянное общение с коллегами, с высшей школой – оно обязательно даст свой результат. И это также необходимо для вузовских преподавателей. Думаю, от этого начинания выиграют все – и вузовская система, и учительский корпус, и, конечно, дети, перед которыми открываются очень большие возможности. Думаю, уже через год будут первые результаты. 

Также в этот день специалисты Акмуллинского университета организовали профориентационные занятия для учеников выпускных классов бакалинских школ и психологические тренинги для их родителей. Мастер-класс по профориентации «Выбор профессии» провела заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии вуза Гульшат Яныбаева, а профориентационную  игру «Профессия 2030» - специалист управления образовательных разработок Арина Грушина. 

Депутат Государственного Собрания-Курултая Башкортостана, Председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин провел занятия с учителями-предметниками района по программам углубленного изучения дисциплин, технологии системно-деятельностного подхода.

С помощью видеоконференцсвязи доцент кафедры общего языкознания ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы Юлия Фомина прочитала учителям Бакалинского района онлайн-лекцию на тему «Тренинг как форма обучения и способ развития коммуникативной компетенции». 

Фотографии