БГПУ им. М. Акмуллы выражает соболезнования в связи со смертью Людмилы Вербицкой

25 ноября 2019

В Санкт-Петербурге умерла почетный президент Российской академии образования и бывший ректор  Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Людмила Алексеевна Вербицкая. Людмила Вербицкая скончалась на 84-м году жизни.

Президент РАО Юрий Зинченко:

– «Сегодня ушла из жизни... Это знаменитый филолог, великий человек, прекрасный организатор. Ее можно назвать главным русистом планеты, она возглавляла Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы».

Л.А. Вербицкая — советский и российский лингвист-русист. В 1994 году стала первой женщиной-ректором СПбГУ. При ней в университете открылись два новых факультета: международных отношений и медицинский. С 2008 года она стала президентом Санкт-Петербургского государственного университета, с 2010 года — деканом филологического факультета, в 2011 году - почетным профессором СПбГУ.

БГПУ им. М. Акмуллы выражает соболезнования в связи со смертью президента СПбГУ Людмилы Вербицкой.

Источник РИА Новостиhttps://ria.ru/20191124/1561537538.html?

Фото: ТАСС/Алексей Никольский