Волонтёры Республиканского молодежного движения за сохранение родных языков успешно проводят экспедиции

25 ноября 2019

Начало положили волонтёры факультета башкирской филологии. Под руководством доцента кафедры башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания Гульназ Ижбаевой студенты провели ряд мероприятий  в образовательных организациях г. Уфы. «Ловцы слов» или по-башкирски «Һүҙ эйәһе»: студенты 3 курса – Маргарита Гейт, Назгуль Хабибуллина,  Нурсиля Янтюрина, 1 курса – Нафиса Мустафина, Нургиза Минигулова в Уфимском международном салоне образования провели занимательный квест, где каждый участник сумел проверить свои знания по башкирскому языку, культуре и истории Башкортостана. В педагогическом колледже БГПУ для будущих учителей начальных классов волонтёры провели деловую игру «Сохрани язык и культуру Башкортостана». В БРГИ им. Р. Гарипова у семиклассников прошло мероприятие «Язык мой – друг мой». В гимназии №52 школьники с удовольствием участвовали в квесте «Сохрани родной язык».

В рамках проекта преподаватели и волонтеры кафедры татарского языка и литературы ИФОМК провели фестиваль-конкурс «Буыннар сабагы» («Уроки поколений»), посвященный 100-летию со дня образования Республики Башкортостан. Открытие фестиваля началось с конкурса презентаций «Визитная карточка» команд-участников. Преемственность традиций и прогрессивная практика в обучении татарскому языку и литературе обсуждались на круглом столе. Учителя-наставники провели мастер-классы для будущих преподавателей родного (татарского) языка. Студенты, участники фестиваля, также защитили свои научно-исследовательские проекты. Ещё «Ловцы слов» (по-татарски «cуз иясе») Алсу Гилазтдинова, Алина Галеева, Рина Султангалеева, Гульназ Хафизова вместе с учениками МБОУ Школа №14 побывали в гостях у сказки ("Әкияттә кунакта"). В театре «Нур» волонтёры родного языка организовали татарские народные игры между студентами и школьниками республики.

Будущие учителя русского языка как иностранного, волонтеры родного языка  Маргарита Васильева и Ангелина Кузьмина провели мастер-класс для студентов-иностранцев, изучающих русский язык. А в день всемирного дня телевидения «Ловцы слов» провели для одиннадцатиклассников  гимназии №83 г. Уфы викторину, посвященную сохранению русского языка в эпоху телевидения.

Участники всех мероприятий получили памятные ручки, значки и  сертификаты с логотипом движения. Победителям были вручены дипломы.

Впереди у волонтеров проекта по гранту Главы Республики Башкортостан, направленному на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, по проекту «Организация республиканского молодежного движения за сохранение родных языков» новые мероприятия, экспедиции в школах Башкортостана.