Подписание Договора о сотрудничестве между БГПУ им. М. Акмуллы и РГПУ им А. И. Герцена

18 ноября 2019

14-15 ноября 2019 года в РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) состоялась II Международная научно-практическая конференция «Шатиловские Чтения. Концептуальная образовательная парадигма в контексте глобализации: инноватика в иноязычном образовании», посвященная 100-летнему юбилею выдающегося методиста, автора Профессиограммы и квалификационной характеристики учителя иностранного языка и многих учебников, разработчика теории грамматических навыков и рациональной методики Сергея Филипповича Шатилова.

В работе этого форума принимали участие известные отечественные методисты Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, Е.В. Борзова, Ю.В. Еремин, Р.П. Мильруд, Л.В. Московкин, З.Н. Никитенко, Н.Ф. Орлова,  О.И. Трубицина, А.С. Шатилов и др.

В рамках пленарной сессии обсуждались острые вопросы, касающиеся профессиональной подготовки учителя иностранного языка, взаимодействия культур, социального и материального положения учителя в современных условиях.

Присутствующие преподаватели, аспиранты, магистры и  студенты имели хорошую возможность приобрести умения, получив практическую подготовку на мастер-классах Е.С. Кузнецова («Возможности использования мессенджеров в мобильном обучении английскому языку») и А.А. Коренева («Создание эффективной образов образовательной среды во время урока»).

В процессе пребывания в Санкт-Петербурге был подписан Договор о сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Российским государственным педагогическим университетом им  А. И. Герцена. Предметом договора является установление и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества вузов в области образования и науки.