Презентация уфимского литературно-художественного журнала «Сутолока»

05 ноября 2019

1 ноября 2019 года  в библиотеке БГПУ им. М. Акмуллы состоялась презентация легендарного уфимского литературно-художественного журнала «Сутолока». Он выходил с 1997 по 1999 годы под редакцией талантливого литературного критика, наставника уфимских поэтов и прозаиков и всей литературно одарённой, пишущей молодёжи Башкирии Александра Гайсовича Касымова.

В программу презентации были включены воспоминания авторов журнала, состоялось обсуждение его значения и места в литературной жизни Башкирии конца XX века. Активное участие в презентации «Сутолоки» приняли студенты-филологи 2 курса ПОРЯЛ. Они соприкоснулись с литературой родной края, бережно собираемой, сохраняемой, изучаемой кафедрой русской литературы и ведущим библиографом нашего университета Петром Ильичом Фёдоровым, который подготовил к публикации вторую книгу серии «Уфимская сирень», посвящённую литературному журналу «Сутолока». Книга открывается вступительной статьей профессора кафедры русской литературы Г.Г. Рамазановой.

В первой книге серии «Уфимская сирень» был опубликован роман «Инок» П.А. Храмова. Научная конференция и презентация нового издания книги также пройдёт в стенах нашего университета в конце ноября 2019 года.

И.О. Прокофьева, к.ф.н., доцент

кафедры русской литературы.