Студенты и преподаватели факультета башкирской филологии приняли участие в научно - практической конференции "Назаровские чтения"

05 ноября 2019

1 ноября в  Башкирской гимназии с.Толбазы Аургазинского района  прошла научно - практическая конференция "Назаровские чтения".

Основная цель данного мероприятия -  формирование глубокого интереса к личности Рашита Назарова, патриотического, нравственного воспитания подрастающего поколения, продвижения литературно-творческих достижений одаренных детей.

Наш вуз представили студенты факультета башкирской филологии. По результатам конференции места распределили следующим образом :
 I место - Ишкина Азалия,  II места -  Миляуша Мухаметова, Тимур Мухаметгалиев, III  места -  Алмаз Зайдуллин, Миляуша Шарафутдинова. А студент 5 курса Фадис Идрисов был награжден дипломом за активное участие в организации мероприятия.

В мероприятии  приняли участие члены семьи  Р.Назарова, известные  поэты и  писатели Республики Башкортостан и Аургазинского района.
Декан факультета башкирской филологии,д.ф.н,  профессор Л.Х. Самситова, зам. декана по УР Л.М.Хусаинова  и зам.декана по НР Р.А.Султакаева   посетили родную деревню поэта, встретились с известными людьми этой деревни и    возложили цветы к могиле поэта.
В районном доме культуры декан факультета башкирской филологии, д.ф.н,  профессор Л.Х. Самситова, зам.декана по УР Л.М.Хусаинова и зам.декана по НР Р.А.Султакаева были награждены благодарственными письмами.
Во время мероприятия наши студенты и преподаватели провели профориентационную работу, встретились с учениками и показали концертные номера.Студенты подробно рассказали об университете, о факультете башкирской филологии, познакомили с возможными профилями подготовки.
Студенты и преподаватели факультета башкирской филологии выражают огромную благодарность организаторам и  отдельное спасибо ректору БГПУ им.М.Акмуллы Сагитову Салавату Талгатовичу, декану факультета башкирской филологии, д.ф.н, профессору Самситовой Луизе Хамзиновне за предоставленную возможность участвовать в данной конференции.

Лидия Динмухаметова