В 2019 году БГПУ показал наибольший рост среднего балла ЕГЭ абитуриентов-бюджетников в РБ

01 ноября 2019

Средний балл ЕГЭ абитуриентов Акмуллинского университета, принятых в 2019 году на бюджетные места, вырос на 6,6 балла по сравнению с прошлым годом. Это наибольший рост среди головных вузов республики. 

Таковы результаты всероссийского «Мониторинга качества приема в вузы», проведенного НИУ «Высшая школа экономики» и компанией «Яндекс». По данным исследования, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы вошел в тройку головных вузов - лидеров республики по качеству приема в 2019 году. Средний балл ребят, поступивших в 2019 году на бюджетные места в БГПУ, составил 71,4 балла. Этот показатель позволил Башгоспедуниверситету попасть в число российских вузов с высоким качеством приема. По динамике среднего балла ЕГЭ университет вошел в десятку лучших вузов страны.

«Мониторинг качества приема в вузы» ежегодно проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и компанией «Яндекс» при поддержке Минобрнауки России и Рособрнадзора.

Исследования итогов летней приемной кампании в российские вузы ведутся с 2010 года и служат важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самых университетов.  Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов (по аналогии с мониторингом эффективности вузов МОН РФ).

Источник:  «Мониторинг качества приема в вузы»