Результаты III Республиканского фестиваля песни «We are the World. Мы – это мир!»

27 марта 2017

24 марта 2017 года в соответствии с планом юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию БГПУ им. М. Акмуллы, в рамках программы «Одаренные дети» проводился второй тур и заключительный концерт III Республиканского фестиваля песни на иностранных языках «We are the World. Мы – это мир!».

Организатором фестиваля выступила кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы. В качестве партнеров выступили ГУП ТРК «Башкортостан» РБ и продюсерский центр «Арт Плюс».

Участниками фестиваля были школьники средних общеобразовательных организаций Республики Башкортостан в возрасте от 8 до 17 лет (сольные исполнители, дуэты, ансамбли).

Первый отборочный тур проводился заочно. Без организационных взносов участники фестиваля в установленные сроки предоставляли видеозаписи исполнения песни на иностранных языках. Общее количество участников составило 249 школьников, из них 21 коллектив и 130 сольных исполнителей, которые были представителями из городов: Бирск, Благовещенск, Давлеканово, Нефтекамск, Сибай, Учалы, Туймазы. Больше всего заявок поступило из г.Уфа (образовательные учреждения № 5, № 7, № 103, № 17, № 22, № 38, № 39, № 58, № 71, № 98, № 104, № 159), а также из населенных пунктов сельского типа: Анясево, Баженово, Буздяк, Бураево, Васильевка, Верхнеяркеево, Верхний Изяк, Исмакаево, Карабашево, Кармаскалы, Красноусольский, Курорт, Ломовка (Белорецкий район), Мраково, Николо-Березовка, Серафимовский, Старобалтачево, Толбазы, Усак-Кичу, Чишмы, Шаран.

Участники, успешно прошедшие первый тур, были приглашены для участия во втором очном туре, который проводился в форме живых концертных выступлений в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы. Членами жюри для второго заключительного тура было отобрано 33 номера.

В состав жюри вошли доцент кафедры эстрадно-джазового исполнительства академии искусств имени Загира Исмагилова, заслуженный учитель РБ, отличник просвещения Светлана Анваровна Слягузова – председатель жюри; заведующий кафедрой музыкального образования и хореографического искусства БГПУ им.М.Акмуллы кандидат педагогических, доцент Ирма Рашитовна Левина; старший преподаватель кафедры музыкального образования и хореографического искусства Лия Борисовна Литвинова; старший преподаватель этой же кафедры Рита Робертовна Назипова и старший преподаватель кафедры иностранных языков БГПУ им.М.Акмуллы Вера Михайловна Аитова.

Когда члены жюри удалились в совещательную комнату для вынесения судьбоносного решения, зрителей радовали внеконкурсные номера, среди которых были номера и наших студентов. Лукманова Элеонора, ставшая лауреатом II Республиканского фестиваля «We are the World-2016", теперь уже студентка первого курса ИФОМК, ошеломила зал своим восхитительным голосом. Затем зрителям был представлен удивительный танец «Трио», исполненный студентами физико-математического факультета. Данилова Анастасия с социально-гуманитарного факультета исполнила на саксофоне нежную композицию «Besame Mucho». Зрителей радовали бессменные ведущие – Анна Стэпа и Инесса Абдрахманова. Зал показал свои знания в викторине по англоговорящим странам, в результате которой выяснилось, что многие из конкурсантов очень эрудированны в этой области.

После длительного обсуждения члены выявили победителей III Фестиваля песни на иностранных языках «We are the World. Мы – это мир!» в разных возрастных группах. Результаты представлены в следующей таблице:

Иванова Диана

11 кл

МБОУ Гимназия №1 с.Верхнеяркеево

Euphoria\ Loreen

Члены жюри отметили высокий уровень исполнительского мастерства и хорошее произношение победителей вокального фестиваля-конкурса песни на иностранных языках.

Участникам обоих туров были выданы сертификаты. Лауреаты и дипломанты фестиваля были награждены кубками и дипломами. Кроме этого, победители имеют право на участие в проекте «Звездная академия» продюсерского центра «Арт Плюс» без предварительного прослушивания.