Встречи студентов ИФОМК и ФБФ с известным переводчиком башкирской поэзии

27 марта 2017

В феврале и марте 2017 года в рамках изучения дисциплин «Теория и практика дополнительного литературного образования» (ИФОМК, 3 курс) и  «Методика обучения русской литературе» (ФБФ, 3 курс) на практических занятиях по темам «Литературное краеведение» и «Организация внеклассной работы по литературе» профессором кафедры русской литературы А.М. Шуралёвым были организованы встречи студентов с известным уфимским поэтом, бардом и переводчиком, членом Союза писателей РФ и РБ С.Г. Янаки.

Сергей Георгиевич на убедительных конкретных примерах раскрыл значение поэтического слова в формировании общекультурных компетенций школьников, рассказал о специфических особенностях поэтического перевода и его значении в диалоге культур, познакомил студентов с творчеством современных башкирских поэтов и поэтесс, исполнил свои стихи и песни, ответил на многочисленные вопросы, очарованных его игрой на гитаре и пением студентов.