В БГПУ прошло заседание ректората

29 октября 2019

28 октября 2019г. в БГПУ им. М. Акмуллы прошло заседание ректората под руководством первого проректора А.Ф. Мустаева.

Алмаз Флюрович напомнил коллегам, что прошедшая неделя была насыщена мероприятиями – прошли IV Евразийский гуманитарный форум, хакатон «Уралсиб», Всероссийский географический диктант. А на следующей неделе университет будет принимать участие в Уфимском международном салоне образования, который пройдет 6-9 ноября 2019г. на ВДНХ-ЭКСПО.

Заведующая кафедрой дизайна Художественно-графического факультета Е.В. Плотникова представила коллегам проект создания Центра народных промыслов «Cəнгет бишеге» («Колыбель культуры»). Цель его – сохранение и популяризация народного творчества и промыслов. Для этого предлагается открыть мастерские по войлоку и керамике на базе ХГФ и в этно-парке «Ватан». Важным направлением этой работы может стать этно-туризм, как в рамках существующих маршрутов («Настоящая Башкирия», база отдыха «Капова Тур»), так и на базе собственной этно-деревни, которую можно создать на базе СООЦ «Салихово». Также предлагается ввести новую компетенцию по работе с войлоком в движение WorldSkills.

Директор Учебно-методического департамента Г.Р. Гильманова рассказала о планируемом участии БГПУ в независимой оценке качества образования. Такую оценку для вузов проводит Федеральная служа по надзору в сфере образования. Мероприятия по оценке качества образования в университете пройдут с 1 по 8 ноября и будут касаться пяти общекультурных компетенций.