Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г. Орджоникидзе о развитии образования в современном контексте

25 октября 2019

24 октября 2019 г. в рамках IV Евразийского гуманитарного форума прошел  круглый стол под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО «Просвещение и образование в контексте реализации целей устойчивого развития».

По его завершении Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе высказался о развитии образования в современном контексте:

– Сегодня все поднимали проблемы современного образования в условиях информационных технологий, где учитель становится транслятором. Любой ученик может во время лекции или урока поднять руку и сказать: «Господин учитель, Вы что-то не то сказали!» – «загуглив» при этом какую-то информацию. Но это доля учительская, такой тяжелой становится профессия. Даже в ЮНЕСКО есть программа подготовки учителей, повышения их квалификации. Профессия действительно становится тяжелой, все меньше и меньше людей идет в нее.

– Как же привлечь учителей?

– Это не только аспект финансовый, в плане зарплаты. Прежде всего, это призвание человека, конечно. Профессия очень важная. Сегодня вспомнил тезис о том, что «преподаватель», «учитель» – это единственная квалификация, единственная профессия, которая готовит все другие профессии.

У вас в университете есть кафедра ЮНЕСКО и очень интересная программа по подготовке полипрофессионального учителя для современной сельской школы. И это потрясающе, тем более сейчас, в современном мире. Преподавание ребятам в отдаленных районах, для кочевых народов – важная вещь. Когда, допустим, в отдаленном селе обучается всего два мальчика из 5-го класса, один из 1-го, три человека из 11-го – невозможно набрать преподавателей по всем предметам. Поэтому и существует такая программа по подготовке таких полифункциональных преподавателей, и разработка соответствующих программ для отдаленных районов, где один учитель и несколько учеников разных классов. Очень интересный проект в вашем университете, поэтому занимайтесь, продолжайте его. Это важно не только для нашей страны, а для всех стран, везде есть отдаленные районы.