Аспирантка естественно-географического факультета приняла участие в работе XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии

24 октября 2019

С 9 по 13 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге проходил XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, являющийся одним из ключевых событий Международного года Периодической системы химических элементов. Съезд приурочен к 150-летию со дня открытия Периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым.

XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии стал крупнейшим за всё время проведения мероприятия – зарегистрировались почти четыре тысячи участников из шестидесяти стран мира. Среди них два Нобелевских лауреата, пять президентов Международного союза теоретической и прикладной химии, президенты химических обществ, астрофизического общества, директора ведущих научных институтов мира и руководители лидирующих химических вузов, главы научных фондов и промышленных компаний, историки и политики.

Статус съезда подчеркнули российские власти: приветствие участникам направил президент России Владимир Владимирович Путин; премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев и министр науки и высшего образования Михаил Михайлович Котюков присутствовали лично.

Аспирантка БГПУ им. М. Акмуллы Галлямова Оксана Александровна приняла участие в работе XXI Менделеевского съезда. На съезде она представила результаты научных исследований по изучению физико-химических свойств водно-органических растворов хлоридов щелочных металлов и обсудила их с ведущими учеными.

Было представлено два постерных и один устный доклад на секции «Фундаментальные проблемы химической науки».  Также Галлямова Оксана Александровна приняла участие в обсуждении проблем секции «Химическое образование».

На съезде обсуждались ключевые области химической науки: от теоретических вопросов и фундаментальных исследований до промышленного внедрения и химического образования.

Важным итогом XXI Менделеевского съезда стало решение о создании Премии имени Д. И. Менделеева, которая может стать аналогом Нобелевской премии.