23-24 октября в Уфе пройдет IV Евразийский гуманитарный форум

17 октября 2019

В соответствии с Протоколом от 13.03.2017 г. об итогах встречи и переговоров Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова с Главами субъектов РФ по вопросам дальнейшего развития сотрудничества с международной организацией ЮНЕСКО, по согласованию с ответственным секретарем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе 23-24 октября 2019 года в Уфе пройдет IV Евразийский гуманитарный форум.

В организационный комитет Форума вошли:

– Иванова Ленара Хакимовна, и.о. заместителя премьер-министра Республики Башкортостан;  

– Орджоникидзе Григорий Эдуардович, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам Юнеско;

– Фаттахов Азат Маратович, Председатель совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ;

– Сагитов Салават Талгатович, ректор БГПУ им. М.Акмуллы.

В Открытии IV Евразийского гуманитарного форума примут участие: Хабиров Радий Фаритович, Глава Республики Башкортостан; Таджуддин Талгат Сафич, председатель Центрального духовного управления мусульман Российской Федерации; Чернышева Ольга Евгеньевна, директор Департамента молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министра науки и высшего образования Российской Федерации; Нускабай Асхат Жарылкасынулы, Заместитель Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, полномочный представитель Парламента Республики Казахстан.

Форум проводится в Республике Башкортостан начиная с 2015 года. Организаторами его выступают Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования и Министерство культуры Республики Башкортостан. В 2019 году в качестве основного соорганизатора выступает Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

IV Евразийский гуманитарный форум включает цикл научных, научно-образовательных и просветительских мероприятий, цель которых заключается в укреплении межгосударственного сотрудничества в сфере науки, образования, культуры, реализации совместных научно-исследовательских и образовательных проектов.

В рамках Форума планируются следующие мероприятия:

- XII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», которая направлена на обсуждение актуальных вопросов религиозного образования, истории и культуры ислама, возрождения духовных ценностей, воспитания молодежи;
- Международная научно-практическая конференция для университетов УШОС – «Экология и образование», целью которой станет обсуждение проблем и принятие механизмов взаимодействия университетов УШОС в сфере образования и экологии;
- Круглый стол под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО «Просвещение и образование в контексте реализации целей устойчивого развития»;
- Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов Евразии. М. Акмулла – великий башкирский просветитель XIX века» (XIV Акмуллинские чтения)


Мероприятия форума пройдут в Конгресс-холле «Торатау» (г.Уфа, ул. Заки Валиди, 2).


Официальный сайт IV Евразийского гуманитарного форума http://conf.bspu.ru