Укрепление связи с зарубежным вузом

15 октября 2019

       В рамках реализации программы академической мобильности и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и обучающихся кафедрой «Иностранные языки и литература» Баишев университета осуществляется масштабная работа по привлечению зарубежных ученых.

     На период с 14 по 18 октября 2019 г.в целях проведения лекций, обучающих тренингов, внедрения современных методик был приглашен доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранного языка и второго иностранного языка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (г.Уфа, РФ) Валерий Факильевич Аитов.
      В рамках ИДО БГПУ им. М. Акмуллы был прочитан курс лекций и проведена работа по повышению квалификации по дополнительной профессиональной программе «Теоретические и практические вопросы оптимизации иноязычного образования в условиях поликультурного социума» (72 часа) для преподавателей кафедры иностранных языков и литературы, студентов 2-4 курсов специальностей «Иностранный язык: два иностранных языка», «Переводческое дело», магистрантов специальностей «Иностранный язык: два иностранных языка», «Русский язык и литература». Зарубежный лектор отметил хорошую подготовленность, любознательность и особый интерес к знаниям у слушателей курса.
     Для профессора В.Ф. Аитова была организована экскурсия по университету, в ходе которой он был ознакомлен с научной библиотекой вуза, лингафонными кабинетами и специализированными аудиториями кафедры иностранных языков и литературы, с современными лабораториями и образовательно-научной деятельностью технопарка ZEREK.
     Во время пребывания приглашенного ученого в университете были проведены встречи с руководством вуза, на которых обсуждались актуальные вопросы развития образования и педагогической науки, осуществления совместной научно-исследовательской работы. Валерий Факильевич отметил, что между двумя университетами за длительный период установились прочные дружеские и партнерские отношения, результатом которых является реализация многочисленных научных проектов. На заседании ректората были вручены дипломы об окончании аспирантуры БГПУ им. М. Акмуллы преподавателям Баишев университета.
     Итогом поездки зарубежного доктора наук стало заключение дополнительного соглашения о сотрудничестве кафедры «Иностранные языки и литература» Баишев университета (заведующая кафедрой Ергазина Алия Абдирамановна) и кафедры «Методика преподавания иностранных языков и второго иностранного языка» БашГПУ им. М. Акмуллы (заведующий кафедрой Аитов Валерий Факильевич).

https://45minut.biz/?p=131654 

Фотографии