ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ БГПУ ИМ. М. АКМУЛЛЫ СНОВА ОТКРЫВАЕТ СВОИ ДВЕРИ

23 марта 2017

В «Литературной гостиной» состоялось обсуждение пьесы И.Юмагулова «Нэркэс», после того как 7 марта 2017 года аспиранты кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы вместе с профессором Селитриной Т.Л. посетили спектакль в Башкирском драматическом театре.

При обсуждении пьесы аспиранты обратили внимание на близость и типологическое сходство драмы И.Юмагулова с пьесой «Ромео и Джульетта». Судьба Ромео и Джульетты, как и любовь Тимерхана и Нэркэс трагична. Трагичной делает их судьбу дисгармония окружающего мира, вражда родителей у Шекспира, вражда родов у Юмагулова. Студенты пришли к выводу о типологической близости обеих пьес и о влиянии мировой культуры на башкирскую культуру.

Т.Л.Селитрина