Представители ИПОиИТ БГПУ им. М. Акмуллы в финале XII Международной олимпиады в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT-Планета 2018/19» в Москве

11 октября 2019

С 4 по 7 октября 2019 года в г. Москве на базе Национального исследовательского технологического университета МИСиС проходил финал XII Международной олимпиады в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT-Планета 2018/19» (world-it-planet.org).

Олимпиада «IT-Планета 2018/19» была проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Учредителями конкурсов и спонсорами соревнований выступили российские и международные лидеры ИТ-рынка - 1С, Huawei, Oracle и ГНУ/Линуксцентр. Мероприятие проходило при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Партнёрами финала стали компания Сбербанк, Технопарк Сколково и Сколтех. Конкурсная и образовательная программа прошла при поддержке компаний Гэндальф, Моризо, SimbirSoft, РОББО, Виртуоззо, Моторика, TIM3R, Genesis Digital, ScratchDuino и Институт системного программирования РАН. Проведение номинации “Неограниченные возможности” стало возможным при поддержке Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Ассоциации "Национальное объединение "Доступная Городская среда". 

Участие в финальном этапе соревнований приняли более 300 студентов и молодых дипломированных специалистов, показавших лучшие результаты в ходе отборочных испытаний, проходивших в течение 2018/19 учебного года. Финалисты представляли колледжи и вузы России, Армении, Беларуси, Казахстана и Украины. В качестве сопровождающих лиц в мероприятии приняли участие 90 сотрудников учебных заведений. 

Представителями БГПУ им. М. Акмуллы были студент 3 курса направления Информационные системы и технологии Сайфитдинов Тимур, успешно прошедший в финал в конкурсе «Веб-дизайн» номинации «Цифровое творчество» и зав.кафедрой ИСИТ Старцева О.Г.

Финал начался 4 октября с регистрации участников и церемонии открытия, на которой участников поприветствовали руководитель центра развития информационных технологий и председатель оргкомитета международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Евгений Васильевич Ревенко, а также проректор по учебной работе НИТУ “МИСИС” Вадим Леонидович Петров.

Далее состоялись долгожданные соревнования, участники которых решали практические задания и защищали свои работы.

Во второй день финала, 5 октября, состоялся открытый образовательный в день, где было представлено несколько секций. Сайфитдинов Тимур посетил секцию «Трудоустройство и профессиональная эффективность», на которой слушатели учились организации командной работы, узнали, как искусственный интеллект меняет рынок труда, поняли принципы успешного совмещения работы с учёбой, а также выяснили, как лучше развиваться и трудоустраиваться в сфере графического дизайна. Старцева О.Г. выбрала секцию «Программирование», на которой были лекции о том, как правильно работать с техническим заданием, как можно коммерциализировать свой инновационный проект. Также была полезная информация о том, какие льготные и бесплатные возможности по обучению студентов предлагают такие компании, как  Фирма "1С", Oracle и ГНУ/Линуксцентр.

В воскресенье финалисты и сопровождающие посетили Инновационный центр Сколково, где была организована экскурсия по Технопарку. Затем студенты, обучающиеся на старших курсах вузов посетили Сколтех.

Завершающий день финала начался с круглого стола на тему «Подготовка ИКТ-специалистов, соответствующих требованиям цифровой экономики», в работе которого приняли участие представители общественных организаций, бизнес-структур и учебных заведений. Участники устроили оживлённую дискуссию по вопросам «Методики и опыт взаимодействия учебных заведений и работодателей с целью подготовки и трудоустройства ИКТ-специалистов», «Инклюзивное образование и проблематика трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере ИКТ» и «Появление новых профессий в связи с цифровизацией экономики и общества, и готовность к этому образовательных учреждений».

Закончилось мероприятие церемонией награждения, на которой заслуженными медалями, дипломами и призами были отмечены победители, занявшие 1, 2 и 3 места в 13 конкурсах. Победители получили из рук представителей ИКТ-компаний и партнёров олимпиады сувениры и сертификаты на денежные призы.

Фотографии