День учителя обществознания и права в БГПУ им.М.Акмуллы

10 октября 2019

В БГПУ им. М. Акмуллы состоялась V Республиканская научно-практическая конференция «Обеспечение качества обществоведческого образования в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования». Она прошла 9 октября 2019 года и была посвящена Дню учителя обществознания и права.

В мероприятии приняли участие руководители методических объединений учителей обществознания из 47 муниципалитетов региона, ведущие учителя обществознания и права РБ. География участников распространилась от г.Октябрьского до Учалинского района и г.Сибай, от Хайбуллинского района до г.Янаула. Также в работе пленарной части и секций приняли участие представитель министерства образования РБ, эксперты предметной комиссии по обществознанию в РБ, представитель НМЦ развития одаренности  ИРО РБ, ученые и преподаватели-специалисты в области обществоведческого и правового образования, студенты бакалавриата направления «Педагогическое образование», профиль «Обществознание» и магистранты.

Участники получили возможность услышать информацию об изменениях и дальнейших перспективах развития моделей ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию из первых уст – от руководителя Федеральной комиссии по разработке КИМ ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию, научного сотрудника ФГБНУ «ФИПИ», кандидата педагогических наук Татьяны Евгеньевны Лисковой.

Открыли конференцию первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им.М.Акмуллы Алмаз Флюрович Мустаев и директор Института исторического и правового образования Алексей Иванович Кортунов.

Со вступительным словом  в пленарной части конференции выступила Шамигулова Оксана Алексеевна, заведующий кафедрой права и обществознания. Она обозначила основные направления работы конференции, подчеркнув актуальность каждого вопроса в обеспечении качества обществоведческой подготовки и реализации приоритетных задач  региона в области гражданского образования.

Главными направлениями в работе конференции стали:

  • «Перспективы развития оценки качества обществоведческого образования в условиях функционирования Национальной системы оценки качества образования (Модели ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, НИКО как элементы НСОКО)»;
  • «Роль учителя в обеспечении качества обществоведческого образования в современной школе. Исследование профессиональных компетенций учителя»;
  • «Развитие интеллектуального потенциала учащихся в процессе подготовки к олимпиадам по обществознанию и праву»;
  • «Лучшие практики в организации внеучебной деятельности по обществознанию».

В рамках мероприятия участники прошли обучение на мастер-классах педагогов, подготовивших победителей и призеров ВОШ по обществознанию, победителей профессиональных конкурсов, преподавателей БГПУ.

В рамках работы секций  студенты 4 курса, направления «Педагогическое образование», профиль «Обществознание» – Денис Иванаевский и Владислава Тюленева представили разработку коллективного волонтерского  проекта  «Умная суббота: будущий учитель обществознания - школьникам».

Все участники конференции получили сертификаты.

Фотографии
Прикрепленные файлы