Преподаватели и студенты факультета башкирской филологии приняли участие в "Мустаевских чтениях"

09 октября 2019

8 октября на базе Башкирской гимназии №158 им.М.Карима состоялась межрегиональная конференция "Мустаевские чтения", посвященная 100-летию со дня рождения М.Карима. Чтения проводятся в рамках мероприятий грантов Главы РБ, направленных на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ.

Главной целью мероприятия является популяризация творчества Народного поэта Башкортостана М.Карима в республике, в России и за ее пределами, а также развитие и укрепление партнерских связей, пропаганда культурных ценностей.

Студенты факультета башкирской филологии совместно с заведующей кафедрой башкирской литературы и культуры, к.ф.н. Галимой Галиной и заведующей кафедрой башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания, к.п.н. СалимойТагировой приняли активное участие в интерактивных мастер-классах.

Мастер-классы проводились по 4 направлениям: "Театральная инсталляция при изучении произведений М.Карима", "Использование возможностей цифровых ресурсов ИРЦ "Кендек", видеофильм с 3D экспозицией "Чай с поэтом", интерактивные игры при изучении родного языка и литературы.

Благодарим руководителей мастер-классов за полезную и нужную информацию. Эти знания пригодятся студентам при подготовке к занятиям и проведении мероприятий.

В рамках данного мероприятия также прошло награждение победителей и призеров флешмоба "Мустаевские чтения".

Студентка IV курса факультета башкирской филологии Алина Ахметшина заняла почетное III место в номинации "Взгляни на глобус: вот он – шар земной...". Поздравляем Алину с победой и желаем творческих успехов!

Зилара Хамитова

Фотографии