Представители ИПОиИТ посетили международную конференцию Computer Science & Information Technologies в Вене

09 октября 2019

C 30 сентября по 4 октября 2019 года в Вене прошла международная конференция Computer Science & Information Technologies. 

Семинар по компьютерным наукам и информационным технологиям (CSIT) - это ежегодная международная конференция, которая предоставляет возможность для обмена научными достижениями между исследовательскими сообществами Восточной Европы и остального мира в области компьютерных наук и информационных технологий. Семинар стал местом презентации новых результатов в области исследований, разработок и приложений в области компьютерных наук и информационных технологий. Предыдущие семинары по компьютерным наукам и информационным технологиям (CSIT) проводились в России, Греции, Венгрии, Германии, Турции, Норвегии,  Австрии, Англии, Италии и Чехии.

Организаторами конференции выступили факультет информатики и робототехники УГАТУ (Уфа, Россия), Международный институт прикладного системного анализа (IIASA, Австрия) и Технический университет Вены (TU Wien, Австрия).

Наш университет представляли доцент кафедры прикладной информатики Богданов М.Р. , магистрантка Думчикова И.Н. и преподаватели-совместители кафедры Картак В.М. и Михеева Т.И.

Конференция началась с круглого стола в Международном институте прикладного системного анализа. Институт расположен в старинном замке. Участников конференции поприветствовали декан ФиРТ УГАТУ Нафиса Исламова Юсупова, бывший заместитель директора IIASA Nebojsa Nakicenovic и представитель РБ в Австрии Маркус Шайбльхофер. В ходе дискуссии были затронуты проблемы цифровой трансформации общества. Финский ученый Leena Ilmola-Sheppard обратила внимание присутствующих на несправедливый характер распределения прибыли в современном мире и на возникающие в связи с этим диспропорции в мировой экономике.

Следующие два дня конференции проходили в техническом университете Вены. С докладом, касающимся поиска аномалий с помощью искусственного интеллекта, выступил профессор инженерного факультета Технического университета Вены Thilo Sauter. Выяснилось, что исследования, проводимые учеными факультета, удивительным образом перекликаются с исследованиями, проводимыми на ИПОиТе.

Богданов Марат Робертович выступил с докладом на тему "Повышение безопасности телемедицинского сервиса", выполненный при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований .

Фотографии