В рамках проекта «Играя – учимся!» продолжаются игры-лото «Национальные кухни Башкортостана»

06 октября 2019

С 28 по 29 сентября 2019 года в санатории «Зелёная роща» города Уфы 100 добровольцев из 10 регионов страны встретились на Межрегиональном слете «Волонтеры Башкортостана собирают друзей».

Слет включал в себя 2 конкурсных дня по 5 направлениям: медиаволонтерство, проект «Городские реновации», социальное добровольчество, тимлидерство волонтерского движения, организация мероприятий. Слёт проходил в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Для участников слета был представлен проект «Играя – учимся!». Организаторы проекта провели игру-лото «Национальные кухни Башкортостана». Участники мероприятия играли в лото, угадывали национальные блюда на вкус, придумывали загадки, развивали тактильные ощущения. В играх приняло участие 12 человек, из них 4 с нарушением зрения.

С 1 по 3 октября в Уфе в четвёртый раз состоялся Всероссийский форум «серебряных» добровольцев. Программа Форума включала в себя тренинги, сессии, мастер-классы, деловые игры, направленные на приобретение участниками навыков социального проектирования, выстраивания межличностной и публичной коммуникаций, эффективного привлечения добровольцев, а также знакомство с успешными практиками регионов.

Для серебряных волонтеров был представлен проект «Играя – учимся!». Наставник проекта, «серебряный» волонтер, руководитель волонтерского отряда «Палитра», доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева  совместно с «серебряным» волонтером делегации Республики Башкортостан Лялей Абубакировой провели игру-лото «Национальные кухни Башкортостана». Участники мероприятия играли в лото, придумывали  загадки, развивали тактильные  ощущения. В играх приняло участие 25 человек, из них 24 с нарушением зрения.

МБОУ «Лицей №21» городского округа город Уфа относится к общеобразовательным школам, реализующим инклюзивное обучение. В классах начального звена учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

4 октября 2019 года для обучающихся начального звена Лицея № 21 волонтёры Диана Акбутина и Лиана Миннулина провели игру-лото «Национальные кухни Башкортостана» в рамках проекта «Играя – учимся!». Участники мероприятия играли в лото, придумывали загадки, развивали тактильные  ощущения. В играх приняло участие 32 обучающихся, из них 6  - с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Играя – учимся!» реализуется,  в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного Молодежного Центра.

Фотографии