Директор НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы принял участие в работе Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» в городе Москва

25 сентября 2019

Директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы Радик Зинатович Юлбаев принял участие в работе ежегодного Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде». Всероссийский форум прошел в городе Москва 23-24 сентября 2019 года.

В первый день работы форума, проходящего в формате научно-практических секций, на базе пяти образовательных организаций Москвы, обсуждались актуальные вопросы противодействия идеологии терроризма:

Секция № 1 «Актуальные вопросы совершенствования системы подготовки педагогических и управленческих кадров по направлению противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»;

Секция № 2 «Участие правоохранительных органов, общественных организаций и иных объединений граждан (родительской общественности) в антитеррористическом воспитании и просвещении молодежи и детей»;

Секция № 3 «Педагогические практики и современные модели (методы) работы по формированию у молодежи и детей критического отношения к идеологии терроризма и экстремизма»;

Секция № 4 «Особенности формирования антитеррористического сознания иностранных студентов и школьников в рамках работы по их интеграции в образовательный процесс»;

Секция № 5 «Противодействие идеологии терроризма в образовательной и молодежной среде в условиях открытости цифрового информационного пространства».

На второй день работы Всероссийского форума в Российском университете дружбы народов состоялось пленарное заседание, в ходе которого были рассмотрены приоритетные направления противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде и подведены итоги работы.