Преподаватели и студенты факультета башкирской филологии почтили память известного кураиста Гаты Сулейманова

03 сентября 2019

2 сентября прошло мероприятие, посвященное памяти известного советского башкирского актера, певца, кураиста, собирателя фольклора и замечательного педагога Гаты Сулейманова. Он также народный и заслуженный артист Башкирской АССР, заслуженный работник культуры РСФСР. Гата Зулькафилович автор книги «Курай». Данная книга получила высокую оценку и за пределами Башкирии. Он внес значительный вклад в сохранение классических исполнительских традиций и развитие школы игры на курае.

В мероприятии принимали участие известные деятели культуры, преподаватели и студенты факультета башкирской филологии.

Декан факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессор Л.Х. Самситова поздравила собравшихся с Днем знаний, желала успехов и здоровья! Луиза Хамзиновна отметила, что песня и курай – вот две области башкирской культуры, в которые внёс неоценимый вклад Гата Сулейманов своим поистине творческим трудом. Он своей исполнительской деятельностью поднял на новую степень мировую славу башкирского народа инструмента – курая.

Вечер был обогащен песнями и мелодиями народного инструмента курай.

Зилара Хамитова