Опубликована хрестоматия "Комментарии и толкование избранных аятов Священного Кур'ана"

30 августа 2019

Хрестоматия  Нафикова Д.А "Комментарии и толкование избранных аятов Священного Кур'ана" подготовлена в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 2452-р.

Работа является переводом известных всему исламскому миру, древних тафсиров, которые являются классикой исламского богословия и представляют огромный пласт знаний и информации. Представленные тафсиры в данной хрестоматии – это памятники исламской научной мысли и образования. Они стали фундаментом для написания других трудов в данной, не менее важной сфере исламских наук. Данные труды стали не только культурным и духовным наследием как исламского мира, так и всей человеческой цивилизации. Многие западные востоковеды предпринимали попытки полностью перевести их на западно-европейские языки. Все учебные, образовательные учреждения всего исламского мира изучают бесценные материалы, поэтому данная хрестоматия поможет читателю прикоснуться к этой кладези знаний и духовности.

Читая переводы студенту в дальнейшем будет намного проще работать с этой важной и сложной для понимания литературой уже в оригинале на арабском языке.

Данное пособие предназначено для широкого круга читателей: студентов высших и средних религиозных учебных заведений, студентов светских ВУЗов, преподавателей в качестве учебного материала, имамов в подготовке пятничных проповедей и воскресных уроков и для всех интересующихся историей и культурой ислама.