Ключевые тезисы доклада врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салавата Талгатовича на заседении Ученого совета

30 августа 2019

29 августа в учебном корпусе № 3 состоялось заседание Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы. Говорили об изменениях в составе Ученого совета и о приоритетных задачах на 2019-2020 учебный год.

В своем докладе врио ректора университета Сагитов Салават подчеркнул, что решение проблемы нехватки педагогических работников в регионе решается с привлечением БГПУ им. М. Акмуллы. Программа «Кадры для региона» была поддержана врио главы Республики Башкортостан:

«На 2019 согласно прогнозу потребностей рынка труда Республики Башкортостан в квалифицированных специалистах в системе образования было необходимо более 1 500 педагогических работников.

Нашу инициативу – программу «Кадры для региона» поддержал врио главы республики и сейчас мы ждем законодательное закрепление механизма обучения коммерческих студентов по целевой программе, что позволит снизить дефицит учителей на селе».

В подготовке кадров сотрудничество с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» является важным элементом. Главная цель официального оператора международного некоммерческого движения WorldSkills International – внедрение мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования:

– «С 2017 года университет является ассоциированным партнером Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Салават Талгатович отметил, что сейчас университету необходимо активно развиваться в тех направлениях, которые бы работали на поддержание высокого статуса ВУЗа:

«...университет входит в содружество вузов ШОС, география привлечения студентов расширяется. Важным направлением работы выступает позиционирование университета в ведущих предметных рейтингах»

«..необходимо развивать академическую мобильность и разрабатывать программы двойных дипломов не только с нашими старыми партнерами – странами Азии и СНГ, но и выстраивать сотрудничество с европейскими странами».

На данный момент университет добился больших успехов в области науки:

– «Что касается научной сферы. Здесь есть определенные достижения. Прежде всего предложения университета включены в состав НОЦ от республики по двум проектам:

- тонкопленочная печатная микроэлектроника (А.Н. Лачинов);

- биомониторинг и биоремедиация нефтезагрязненных земель (Л.А. Гайсина).

Кроме того проведена большая подготовительная работа по созданию регионального Научно-образовательного центра современных математических исследований (документы на согласовании у врио Главы РБ).

Впервые за несколько последних лет появились бюджетные места в аспирантуре – 6 мест в 2020 году, 1 место в 2019 году».

На что стоит обратить внимание в дальнейшем:

– «Основу компетентностной модели современного преподавателя педагогического вуза должны составлять навыки, связанные с проектированием (технолог, эксперт) и сопровождением (модератор, игромастер, тьютор) образовательных программ, предполагающих высокий уровень индивидуализации (набор траекторий)».