Студенты естественно-географического факультета покорили гору Иремель

17 июля 2019

Студенты - географы и активисты молодёжного клуба Русского Географического Общества, совершили восхождение на гору Большой Иремель и изучили ландшафты красивейшего озера Калкан!

Путешественники  увидели исток реки Белой, перешли мост через каменную реку, где глубоко под завалами валунов было слышно журчание родника, посетили родник бессмертия и колыбель любви, о которых говорится в башкирском эпосе.

В рамках практического выезда будущие географы сначала десятки километров ехали на "буханках" по бездорожью, иногда помогая машинам выбраться и попутно изучая особенности чернозема. Потом начался пеший маршрут, где опытным путем было установлено, что в горной местности нет ни комаров, ни слепней.

Несмотря на привалы и остановки для фотосессий 30 километров было пройдено всего за 6 часов. Проводники поздравили наших студентов с рекордом).

Поход был признан успешным.

Такие поездки очень полезны для будущих специалистов, ведь они вживую и на примерах познают то, о чем им говорят на лекциях.