Обучающий программный комплекс "Жизнь замечательных мелодий"

03 июня 2019

Научная лаборатория дидактического дизайна и Институт профессионального образования и информационных технологий завершили работу по созданию обучающего программного комплекса «Жизнь замечательных мелодий».

Обучающий программный комплекс «Жизнь замечательных мелодий» (Свидетельство RU 2018612220) предназначен для технического обеспечения проекта «Жизнь замечательных мелодий» по авторской технологии сравнительного музыкослушания, в том числе: для организации аудиконтента и работы с его файлами; проектирования авторских музыкальных сборок для пополнения аудиоконтента; формирования соответствующей компетенции по технологии сравнительного музыкослушания педагогов общего, профессионального и дополнительного образования, научных работников, аспирантов. 

Целевая функция обучающего программного комплекса «Жизнь замечательных мелодий» – освоение технологии сравнительного музыкослушания и соответствующей методики работы с аудиоконтентом (в основе технологии – метод компаративизма, или сопоставительного анализа, применяемый также в педагогике и других областях науки). Обучающий программный комплекс при освоении проекта «Жизнь замечательных мелодий»  в формате mp3 обеспечивает изучение теоретических аспектов технологии сравнительного музыкослушания, выполнение практической деятельности с музыкальным контентом: навигацию в базе аудиотеки; прослушивание музыкальных файлов; поиск и пополнение аудиоконтента; составление авторских сборок; формирование соответствующих компетенций.  

Аудиоконтент проекта ЖЗМ содержит 120 томов моноантологий (исходный аудиомассив); всего примерно 183 папки и 3315 аудиофайлов в формате mp3 общим объемом 14,2 ГБ; приложение к аудиотеке проекта «ЖЗМ» – «Погружение в мир музыки» включает 148 папок с 1555 аудиофайлами общим объемом 7,17 ГБ. Обучающий программный комплекс может быть использован в условиях стационарного и дистанционного образования, самообразования и самостоятельного экспериментирования с музыкальным аудиоконтентом.  https://bspu.ru/unit/249/docs

Фотографии