Состоялся праздник, посвященный Международному дню защиты детей

31 мая 2019

Сегодня, 31 мая, на площади перед конгресс-холлом "Торатау" и прилегающей к ней аллее состоялся праздник для детей под названием «Уфа – город для детей», посвященный Международному дню защиты детей. На мероприятии было организовано порядка двадцати тематических площадок, организованных профильными комитетами.

На игровой станции «Спортивный бум» каждый мог продемонстрировать свою внимательность, меткость и ловкость. Станция под названием «Сказочная мечта» – для проявления творческих способностей и талантов: чтение стихов, исполнение песен, рисование.

Ребятам предоставилась возможность обучиться базовым приемам защиты, либо продемонстрировать свои умения: каратэ, бокс, гиревой спорт, шахматы, тхэквондо и акробатический рок-н-ролл. Участники мероприятия могли пройти испытания Всероссийского комплекса «ГТО».

В рамках программы были организованы тематические книжные выставки, подвижные и интеллектуальные игры, а также фотосессия с литературными героями и автограф-сессия с писателями, выставка и мастер-классы «Резьба по дереву», «Роспись по керамике», «Ленточная техника», «Морские игрушки».

Родители имели возможность проконсультироваться у психологов, логопедов и социальных педагогов.

Интерактивную площадку БГПУ им. М. Акмуллы посетили почетные гости: Лилия Салаватовна Гумерова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Аиткулова Эльвира Ринатовна, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Сулейманова Алина Наильевна, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ, Квасникова Татьяна Юрьевна, начальник Управления по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа.

На площадке нашего вуза представители факультета физической культуры проводили для участников мероприятия активные подвижные игры. Волонтеры Института педагогики организовали интерактивную площадку «Занимательное детство», на которой для гостей праздника проводили оригами, различные настольные образовательные игры, в том числе и разработанные на кафедре теорий и методик начального образования. Дети и взрослые радостно принимали участие во всех предложенных играх и благодарили волонтеров за интересно проведенное время. Активисты художественно-графического факультета провели мастер-класс по рисованию портрета и аквагрима для детей. Мастер-классы привлекли много внимания и из желающих получить портрет выстраивалась очередь. Аквагрим также пользовался популярностью, особенно среди маленьких детей. 

Фотографии