Преподаватели ИПОиИТ на Всероссийской конференции с иностранным участием "ITIDS’2019"

02 июня 2019

Преподаватели кафедры прикладной информатики приняли активное участие в работе и организации VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (ITIDS’2019), которая проходила 28-30 мая 2019 г. одновременно на базе нескольких вузов: Уфимский государственный авиационный технический университет (г. Уфа), Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь),  Югорского НИИ Информационных Технологий (г. Ханты-Мансийск).

Тематика конференции направлена на обсуждение широкого круга вопросов, связанных с использованием последних достижений науки и технологии в области информационных технологий интеллектуальной поддержки принятия решений. От БГПУ им. М. Акмуллы  было представлено 4 доклада и две англоязычные статьи для публикации издательством "Atlantis Press" (индексирование "Web of Science").

В первый день мероприятия зав. кафедрой прикладной информатики, профессор  А.С. Филиппова выступила с англоязычным докладом на круглом столе «Модели и алгоритмы прикладной оптимизации». Кроме того, свои научные исследования представили молодые ученые А. Рипатти и А. Фабарисова, закончившие аспирантуру БГПУ им. М. Акмуллы в этом учебном году. Руководителями секции были проф. А. Фишер (ТУ Дрездена, Германия) и профессор В.М. Картак (совместитель кафедры ПИ).

Зав. кафедрой А.С. Филиппова, доцент Э.И. Дяминова, преподаватель Р.Р. Рамазанова представили два доклада, поддержанных грантом РФФИ №19-07-00895.

Доцент кафедры прикладной информатики М.Р. Богданов подготовил англоязычный доклад, поддержанный грантом РФФИ № 19-07-00780, выступил с научным докладом на секции «Представление результатов докторских исследований».

Кроме того, представители ИПОиИТ были задействованы в организационных мероприятиях конференции, связанных с контактами с ведущими российскими и зарубежными учеными.