Студентка БГПУ им. М. Акмуллы заняла призовое место на Международной олимпиаде в г. Казань

30 апреля 2019

В г. Казань в Деревне Универсиады с 22 по 25 апреля 2019 года прошел финальный этап VII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Олимпиада проводится в целях создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом Министерством образования и науки Республики Татарстан в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы».

На заключительный финальный тур собрались около 500 участников: учащиеся 8-11 классов – победители, которые прошли муниципальный, республиканский и региональный туры отбора, а также студенты вузов Российской Федерации, прошедшие Интернет-тестирование и дистанционное собеседование, начиная с 15 ноября 2018 года. Из-за рубежа на олимпиаду приехали участники из Австралии, Англии, Арабских Эмиратов, Канады, США, Турции, Финляндии и др.

На заключительный финальный тур олимпиады из БГПУ им. М. Акмуллы были приглашены студент 2 курса татарского отделения ИФОМК Алсу Гилазтдинова и студент 1 курса Института педагогики Арина Сайфуллина, которые стали лучшими из вузов Башкортостана на отборочных этапах. Студентов разделили на две группы: в первую группу вошли студенты-филологи, во вторую – студенты не филологических специальностей.

Первый день олимпиады состоял из культурной программы. Во второй день прошел первый письменный (теоретический) тур по татарскому языку, литературе и по истории татарского народа и Татарстана (100-летию образования ТАССР). В третий день была защита научных проектов на тему «Татарстан в современном мире». Научный проект Алсу Гилазтдиновой «Тукай в Уфе» был признан лучшим среди студентов-филологов.

Хочется отметить высокий уровень проведения олимпиады. Участники проживали в Деревне Универсиады в комфортных бытовых условиях. Была интересная культурная программа: участники просмотрели 3 спектакля театра им. Карима Тинчурина, театра им. Шарифа Камала и театра кукол;  посетили музей Габдуллы Тукая, музей Каюма Насыри, Национальный музей Республики Татарстан и др.

Настоящим шоу было торжественное закрытие олимпиады с участием лучших артистов современной татарской эстрады. На торжествах присутствовали и выступили спикер Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, вице-премьер правительства РТ, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, вице-премьер правительства РТ, председатель Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев и другие официальные лица. В итоге на олимпиаде Алсу Гилазтдинова (научный руководитель – профессор И.С. Насипов) заняла второе место, ей были вручены Диплом призера VII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, цветы и ценный подарок – планшет. Поздравляем Алсу с успехом и желаем ей дальнейших побед!

студент ПОТЯВ-11-18 Альбина Миннибаева

Фотографии