Учебное пособие "Истоки религиозного кризиса 21 века"

19 апреля 2019

Вышло в свет учебное пособие Нафикова Д.А. "Истоки религиозного кризиса 21 века", подготовленное в рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Представленная работа обращает внимание читателя на зарождение бедствия современной мусульманской уммы и всего человечества в целом – терроризма. Повествует о его истоках и приоткрывает завесу тайн всех современных ваххабитов, саляфитов и всех остальных представителей «борцов за чистоту веры». Проводит параллель между кровавыми смутами времён сподвижников и современными «акциями» террора. Читатель сможет проследить становление этого распространённого в наше время явления из колыбели «хариджизма» в современный «ваххабизм», проследить их схему политических механизмов, масштабы и методы воздействия на мусульман и понять саму суть этого явления. В книге представлены исторические факты, зафиксированные и задокументированные свидетелями всех описанных в книге событий, а в их достоверности не позволяет усомниться весомые и общеизвестные имена в сфере исламских наук…

Данное пособие предназначено для широкого круга читателей: студентов высших и средних религиозных учебных заведений, студентов светских вузов, преподавателей в качестве учебного материала и для всех интересующихся историей возникновения такого современного явления как «ваххабизм».