Встреча на земле писателя Г.Ибрагимова

15 марта 2017

10 марта в Аургазинском районе Республики Башкортостан торжественно отметили 130-летие со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, известного татарского писателя и ученого Галимджана Ибрагимова. В мероприятии принимали участие родственники писателя, общественность района, гости из Уфы, Казани, Стерлитамака. В с. Толбазы гостей принял глава администрации района Зуфар Идрисов.

Основные торжественные мероприятия состоялись на малой родине писателя – в деревне Султанмуратово. Гости возложили цветы бюсту Галимджана Ибрагимова, ознакомились с его мемориальным музеем. В Доме культуры прошла встреча с его земляками – жителями деревни и района. Их поздравили член Правления Союза писателей Башкортостана башкирская поэтесса Гузель Садыкова; народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин; заместитель председателя Национально-культурной автономии татар Башкортостана Альбина Халиуллина; зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы Илшат Насипов и мн.др.

В своем выступлении директор Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН РТ Ким Миннуллин отметил, что многогранная деятельность Галимджана Ибрагимова имеет эпохальное и всемирное значение для всего тюркоязычного пространства. Не все грани его до сих пор научно изучены и достойно оценены. Именно такие исторические личности заложили основы современного Татарстана. Поэтому в республике 130-летие со дня рождения Галимджана Ибрагимова будет отмечаться на государственном уровне. В апреле 2017 года в г.Казани Академия наук Республики Татарстан совместно с Международной тюркской академией (г.Астана) и Академией наук Республики Башкортостан запланировано проведение научной конференции. Ученые ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова работают над выпуском 15 томного собрания сочинений писателя. Ученым и общественности двух братских республик – Татарстана и Башкортостана, предстоит еще много сделать в изучении наследия Галимджана Ибрагимова.

Выступления гостей чередовались концертными номерами артистов, литературно-музыкальной композицией школьников.

После торжественных мероприятий зав.кафедрой Илшат Насипов встретился с учителями татарского языка и литературы района, воспитателями детских дошкольных учреждений. Среди них было много выпускников БГПУ им. М.Акмуллы, которые достойно представляют наш вуз и являются лучшими по профессии. Он поздравил их с 50-летием родного вуза. 

Фотографии