"Фабрика процессов" на ИПОиИТ

15 апреля 2019

В субботу, 13.04.2019 г., в Институте профессионального образования и информационных технологий  провели занятие со студентами 3 курса направления подготовки "Профессиональное обучение", профиль "Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии" по новой технологии "Фабрика процессов".

На занятие были приглашены: Попов Денис Владимирович, доцент УГАТУ, эксперт в области бережливого производства и одновременно член инициативной группы Агенства стратегических инициатив. Эскперт и главный специалист по реализации национальной программы Федерального центра  компетенций Горлицына Ольга Александровна. Организатором встречи был доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Вахидова Люция Вансеттовна. 

На занятии была проведена деловая игра "Бережливое производство" с предоставленными бизнес-кейсами от гостей.

Занятие, проходившее в интерактивной форме, заинтересовало студентов настолько, что они сами стали вносить предложения об оптимизации тех процессов, которые предлагались в бизнес-кейсах. 

Инновационная технология обучения "Фабрика процессов" является одним из приоритетных практико-ориентированных направлений подготовки специалистов.  "Фабрика процессов" позволяет не только получить необходимые компетенции, но и нацеливает на использование полученных навыков в дальнейшей практической деятельности. "Фабрика процессов" позволяет формировать активный стиль поведения обучающихся, способствует развитию аналитических способностей, навыков аргументации и принятия решений, умению работать в команде, пробуждает интерес обучающихся к процессу обучения по дисциплине, совершенствует общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции. На "Фабрике процессов" обучающиеся получают возможность имитировать профессиональные обязанности, представляя себя в определённой роли, получают шанс обдумать и осмыслить свои действия в той или иной ситуации. В качестве интерактивного метода обучения она пользуется успехом в среде обучающихся, обеспечивая им освоение теоретических положений и овладение практическим использованием материала. Как современная педагогическая технология в области высшего образования "Фабрика процессов" предполагает не столько наполнение обучающихся определённым объёмом информации, сколько формирование у них познавательных стратегий самообучения и самообразования как основы и неотъемлемой части профессиональной деятельности.

Основной целью "Фабрики процессов" является практико-ориентированное обучение обучающихся бережливым технологиям с помощью инструментов "Бережливого производства".

Фотографии