Состоялась проектная сессия «Психология в образовании»

12 апреля 2019

11 апреля на площадке филиала кафедры психологии образования  и развития в «Школа № 45 с углубленном изучением отдельных предметов» состоялась проектная сессия «Психология в образовании», в которой приняли участие 80 психологов г. Уфы и уфимского района, студенты направления педагог-психолог. Цель встречи — определение актуальных форм деятельности школьных психологов.

Спикеры Н.Н. Моисеева и Л.В.  Лямина для проведения сессии выбрали метод активного общения. Участники разделились на группы и расположились за круглыми столами. Познакомив участников с методологией проектной деятельности, провели тренд-сессию, организовав пошаговую проработку проектов. Такое неформальное общение позволило выработать много интересных идей.

В числе главных направлений по итогам сессии — углубление содержательной линии в работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, продолжение психологической поддержки педагогов, освоение навыков взаимодействия с родителями. По мнению участников сессии, высока потребность в развитии навыков психологического анализа образовательного процесса. Вызвало позитивный отклик собравшихся предложение о необходимости создания сообщества психологов образования Башкирии. Одобрительный отклик вызвали идеи обучать психологов новым технологиям.

В целом участники проектной сессии ждут мобильности форм повышения квалификации, межведомственного и межрегионального взаимодействия.

Фотографии