Прошла встреча с шеф-редактором «Радио Россия-Башкортостан»

11 апреля 2019

В рамках просветительского проекта «Культурный четверг» 11 апреля в Белом зале прошла встреча студентов 1 и 3 курсов ИФОМК с поэтом, журналистом, шеф-редактором «Радио Россия-Башкортостан» Натальей Николаевной Санниковой. С интересным собеседником время пролетело незаметно. Встреча началась с практических советов и упражнений: как «разогреться» перед эфиром, снять напряжение и разработать артикуляционный аппарат. Такой комплекс упражнений, заметила Наталья Николаевна, нужно выполнять ежедневно в течение 25 минут. Он полезен и учителю.

Затем Наталья Николаевна рассказала студентам о своих первых шагах в профессии, которые она сделала ещё студенткой третьего курса БашГУ, о своих проектах, которые реализовывала на радио в разные годы в  передачах «Арт-кафе», «Из жизни слов», «Земля Санниковой» и др. Рабочий график Натальи Николаевны напряжённый: она выпускает не одну, а четыре программы в неделю! Непосредственно к профессиональным интересам студентов-филологов приближены программы «Переплёт» и «Активный словарь».

В первой программе Наталья Николаевна говорит о книгах и самобытных авторах, беседует с поэтами и прозаиками, знакомит слушателей с яркими литературными событиями из жизни башкирской столицы. Героями этой передачи в разные годы были и студенты БГПУ им. М. Акмуллы. Вторая передача «Активный словарь» посвящена тому, что и как мы говорим, какие новые слова входят в наш язык и каково их значение.

Студенты попробовали себя в роли авторов и ведущих выпусков программы «Активный словарь». Во время встречи на суд мэтра были представлены аудиозаписи 3-5 минутных выпусков передач, подготовленные третьекурсниками. Наталья Николаевна пообещала, что лучшие работы обязательно прозвучат на «Радио Россия-Башкортостан». Для этого она пригласила всех студентов на радиостудию, где они смогут записать свои тексты на профессиональной аппаратуре.

В конце встречи Наталья Николаевна прочитала студентам стихи о весне и любви. И завершила своё выступление шутливыми текстами, написанными для рубрики «СтихоВаренье» (утренней развлекательной программы «Самовар»). «СтихоВаренье» – это своеобразные мысли в рифму на тему календарных праздников.

СтихоВаренье 05.10.17 День  учителя

Непросто в наше время быть учителем.
Особенно – особам впечатлительным.
 Детишки с гонором. И даже самый маленький
уже, глядишь, – поклонник Гай Германики.
Ученья свет усвоить помоги ему
без аргументов «физрука» Нагиева,
будь добр, профкомпетентен, вежлив, бдителен,
внимателен к претензиям родителей,
чтобы вписаться в «ГОСТ» педагогический –
расти безостановочно практически,
а будет ли расти размер оклада,
пора запомнить – спрашивать не надо.
Добиться благ желаешь в этой жизни сам?
Какая школа? Занимайся бизнесом!

Куратор проекта «Культурный четверг» –  к.ф.н., доцент кафедры русской литературы И.О. Прокофьева.