11 марта стартовал проект "Экологические субботы"

14 марта 2017

11 марта в нашем университете были открыты двери для школьников, студентов и их наставников для участия в просветительско-образовательном  проекте "Экологические субботы",  приуроченном  Году Экологии. В 12:00 в Белом зале участников встречали «Профессор Котофф» и студенты естественно-географического факультета для прохождения регистрации. Гости смогли ознакомиться с подборкой литературы по проблемам современной экологии, посетить отдел редких книг библиотеки и медиатеку. Экологические субботы начались с «золотых лекций»:

 - «Развитие экотуризма в РБ: история, современное состояние и перспективы развития" к.б.н., доцента кафедры экологии и природопользования Оксаны Васильевны Серовой (главный читальный зал),

- «Основной экологический ресурс будущего» д.б.н., академика РАЕН, профессора кафедры биоэкологии и биологического образования Рустэма Расшатовича Кабирова (202 аудитория).

Вторую половину мероприятия подготовили и провели студенты ЕГФ - это интерактивная интеллектуальная битва "Наедине с природой",  в которой участвовали старшеклассники. По оценке жюри в битве победили две команды «Экологический десант» и «Петушата»  (состав команд см. в группе https://vk.com/club141564458). Для школьников  2-6 классов студенты-химики продемонстрировали в лаборатории кафедры химии увлекательные опыты. После чего была экскурсия в зоологический музей и организован просмотр мультипликационных фильмов на экологическую тематику. Для заинтересованных школьников старшего возраста была проведена экскурсия по лабораториям Центра развития компетенций.

Ребята были активные, им очень понравилось мероприятие, все были в восторге и обещали прийти еще. Своими впечатлениями поделился участник проекта Талгат Хасанов: "Я получил массу положительных эмоций, у меня до сих пор остался оттенок позитива, восхищения от сегодняшнего события. Я очень рад, что посетил данное мероприятие. Оно принесло много полезной информации, которой я буду пользоваться на протяжении всей жизни. Спасибо, что устраиваете интересные мероприятия. Я рад, что такие люди как вы существуют и заботятся о нынешнем поколении!". 

 Немного цифр:  в мероприятии приняли участие обучающиеся 12 школ , 4 гимназий, 4 лицеев, 3 колледжей города Уфы - всего 205 учащихся и 36 педагогов.С фотоотчетом о мероприятии можно ознакомиться в группе https://vk.com/club141564458.

 Ждем всех желающих 18 марта на «золотых лекциях» и экологических дебатах. Участников просим пройти регистрацию в группе  «Экологические субботы БГПУ им. М.Акмуллы» https://vk.com/club141564458.

 Кроме того, 11 марта стартовал фотоконкурс "ЭкоПланета", поторопись принять участие! Вступайте в группу и узнавайте еще больше новостей! Дополнительная информация о проекте и календарь мероприятий в прикрепленном документе.

Камила Хамитова, пресс-секретарь ЕГФ