Встреча с поэтом

13 марта 2017

9 марта у студентов татарского отделения ИФОМК побывал в гостях народный поэт Татарстана, заслуженный деятель культуры Башкортостана Роберт Миннуллин. На встрече приняли участие директор ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН РТ Ким Миннуллин, и.о. председателя Правления Союза писателей РБ Заки Алибаев и его заместитель, руководитель секции татарских писателей Фания Габидуллина.

Роберт Миннуллин является обладателем многочисленных государственных и общественных наград и званий. Однако его связывает с кафедрой татарского языка и литературы многолетняя дружба и творческие связи, он внес большой вклад в развитие кафедры. Он одним из первых был удостоен звания Почетного профессора кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы. Каждый его приезд и встреча со студентами оставляет не только самые приятные впечатления, но и полезные знания по истории татарской литературы. В этот раз он посвятил свое основное выступление особенностям развития современной татарской детской литературы. Он раскрыл секреты детского творчества и секреты творчества детских писателей, описал основные вехи развития своего творчества, связывая его с творчеством башкирских и татарских писателей.

По его словам, писать для детей – самое сложное для поэта и писателя. Он должен знать и детскую психологию, педагогику, жить в детском мире – заново окунуться в детство. Написать хорошее произведение для детей мало, книги должны быть еще и красочными, с яркими и интересными рисунками. Поэтому детская книга ‑ это творение и поэта, и художника!

Вопросы студентов были интересными и содержательными. Не на каждый из них мэтр татарской поэзии и политики сразу ответил. Значит впереди нас ждут новые интересные и полезные беседы. До следующих встреч, Роберт абый!

Фотографии