Приглашаем посетить роботехнический чемпионат "Roboliga Russia –​ 2019"

19 марта 2019

Приглашаем посетить  Республиканский этап роботехнического чемпионата "Roboliga Russia – 2019", которой  пройдет 24 марта 2019 г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, второй учебный корпус. Организаторы: Министерством образования Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы, ГБУ ДО Республиканский детский образовательный технопарк, ООО IT-Школа «Орбита», ИПОиИТ БГПУ им.М.Акмуллы.

РобоЛига – открытый образовательный проект по развитию робототехнических наук среди школьников и юношей Республики Башкортостан. Фокус направлен на организацию соревнований, открытию робототехнических лабораторий на базе школ и коммерческой недвижимости, проведению конференций и мастер-классов среди специалистов и любителей в сфере микроэлектроники и робототехники.

В рамках чемпионата пройдут мастер-классы, организованные педагогами ИПОиИТ БГПУ им. М. Акмуллы

Для педагогов доп.образования:

1. 10.00-11.00 Мастер-класс "Нечеткие и нейросетевые системы управления в робототехнике и мехатронике"

Современная робототехника развивается быстрыми темпами, интегрировавшись в методологию искусственного  интеллекта. Открытый мастер-класс "Нечеткие и нейросетевые системы управления в робототехнике и мехатронике" направлен на ознакомление широкого круга публики с современными инженерными аспектами, подходами, методами и технологиями по созданию систем автоматизированного управления в робототехнике и мехатронике. Будут рассмотрены проблемы интеллектуальной робототехники, задачи разработки систем автоматического управления в робототехнике и мехатронике в среде "Matlab", решение задачи управления нейросетевыми методами в среде "Matlab", решение задач управления нечеткими системами в среде "Matlab", вопросы разработки нейросетевых и нечетких решений на платформе "Arduino".

Мастер-класс проведет старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий, к.ф.-м.н. Исхаков Алмаз Раилевич, являющийся действующим членом Башкирского отделения Научного Совета по методологии искусственного интеллекта РАН.

2. 11.30-13.00 Мастер-класс "Информационный анализ роботехнических систем"

На мастер-классе будут раскрыты различные аспекты понятия информация, новые методы и подходы к информационному анализу технических систем (робототехники, интеллектуальных систем и т.д.) и их применению при проектировании.

Мастер-класс проведет профессор кафедры информационных систем и технологий, д.т.н. Саитов Раиль Идиятович.

3. 13.00-14.00 Мастер-класс "Веб-ресурсы для моделирования и прототипирования устройств на "Arduino"

Платформа "Arduino", ориентированная на непрофессиональных пользователей, используется для построения простых систем автоматики и робототехники. Веб-ресурсы значительно расширяют возможности этой платформы для творчества новичков, например, предоставляя возможность быстрой публикации работы ученика в общий доступ для получения конструктивных замечаний и благодарностей. Кроме того, имеется возможность изучения и обзора большого числа бесплатных готовых проектов и моделей других участников. Для учителей подобные ресурсы являются удобной платформой для создания, публикации уроков и дистанционного обучения, а для родителей – формой контроля и источником приятных эмоций от достижений своих детей. Следует подчеркнуть, что такие интернет-ресурсы бесплатны и избавляют пользователей от необходимости приобретения, установки, периодических обновлений, обеспечивают доступность всех программно-аппаратных платформ, снабженных современными веб-браузерами.

Мастер-класс проведет старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий Габидуллин Юнир Зульфатович.

Для родителей и сопровождающих:

1. 10.00-11.00 Мастер-класс "Кем стать?"

На мастер-классе вы узнаете: как помочь своему ребенку выбрать профессию, какие бывают основные ошибки при выборе профессии, как построить траекторию выбора, об особенностях подросткового и юношеского возраста

Мастер-класс проведет доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования, к.п.н. Федорова Юлия Александровна.

2. 11.30-13.00 Мастер-класс "Построение системы взаимоотношений по "Теории поколений"

"Теория поколений" – это не просто теория, это эффективный инструмент, который можно использовать в работе, в образовании, в воспитании детей.

Тема  интересна тем, что данная теория поможет родителям наладить взаимоотношения с детьми и воспитать их успешными и адаптированными к жизни. Дает возможность узнать к какому поколению относишься ты. Понять себя, чтобы лучше понимать других: своих детей, родителей, начальников, учителей.

На мастер-классе вы узнаете: чем интересна и популярна "Теория поколений" в наши дни, как применить эту теорию в своей жизни, кто такие Иксы (X), Игреки (Y) и Зеты (Z) и как ими управлять, мотивировать, воспитывать.

Мастер-класс проведет доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования, к.п.н. Вахидова Люция Вансетовна.

3. 13.00-14.00 Мастер-класс "Интернет-ресурсы, которые нужно знать каждому родителю"

Что нужно знать родителям для защиты своего ребенка от негативного контента,  какие опасности есть в сети Интернет для детей (у немногих очень быстро формируется зависимость)? Некоторые родители думают, что безопасный интернет для детей – это игры, где малыш развивается, учится думать на несколько шагов вперед и просто весело проводит время – какие тут могут таиться опасности? Ответим на все эти вопросы и расскажем о «плохих» интернет-ресурсах

Мастер-класс проведет преподаватель кафедры педагогики и психологии профессионального образования Хасанова Айгуль Фаритовна.