Хрестоматия "Лидерство как ключевая компетенция в исламском образовании"

15 февраля 2019

В свет вышла вышла хрестоматия к.пс.н. Моисеевой Н.Н. и к.пс.н. Ляминой Л.В. "Лидерство как ключевая компетенция в исламском образовании", подготовленная в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 2452-р.

Представленная работа содержит уникальный материал, посвященный проблеме лидерского потенциала мусульман в контексте формирования лидерских качеств в исламе. С целью осмысления поднятой проблематики в хрестоматии представлены лидерские компетенции современных руководителей в управлении человеческими ресурсами и практики, объясняющие процесс развития лидерского потенциала.

В хрестоматии раскрывается сущность и специфика нравственного фундамента лидерства в исламе на примере  подобранных статей известных ученых, религиозных и политических деятелей, освещающих различные аспекты и актуальные вопросы формирования лидерской компетенции. Представлен раздел политического лидерства в аспекте современных религиозных проблем.

Хрестоматия рекомендована для преподавателей и студентов исламских образовательных учреждений, желающих получить более разностороннее представление о феномене лидерства.