Семинар по разработке и реализации моделей электронных кружков

12 февраля 2019

8 февраля 2019 года в БГПУ им.М.Акмуллы прошел научно-методический семинар, посвященный результатам работы в рамках гранта «Разработка и реализация модели кружковой работы, обеспечивающей практическую подготовку обучающихся, с использованием технологий электронного обучения (различных тренажеров, симуляторов) и формированием базы соответствующих материалов»  реализуемым Институтом профессионального образования и информационных технологий.

Проект направлен на развитие электронного образования в общеобразовательных организациях и рассчитан на 2018-2019 года. В качестве пилотных площадок определены 40 общеобразовательных организаций Республики Башкортостан из различных муниципалитетов.

На семинаре были заслушаны выступления руководителя проекта Сергиенко И.В., директора Института дополнительного образования Калимуллиной Г.И., начальника юридического отдела Даяновой Э.М., начальника отдела сопровождения дистанционного образования Габбасова Р.Ф.

В рамках проекта было организовано повышение квалификации учителей школ по дополнительной профессиональной программе «Конструирование электронного образовательного контента для организации кружковой деятельности с использованием технологий электронного обучения» (108ч.) по итогам которой на семинаре были выданы удостоверения о повышении квалификации. Программа обучения была направлена на практическую подготовку педагогов в аспекте конструирования электронного образовательного контента для электронных кружков и направлена на повышение ИКТ-компетентности. В период с 28 мая по 28 декабря 2018 успешно прошли обучение 113 педагогов. За данный период педагогами разработаны дополнительные общеобразовательные, общеразвивающие программы и электронный образовательный контент для 42 электронных кружков.