Врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов принял участие в выездных профориентационных мероприятиях в г. Стерлитамаке

22 января 2019

19 января 2019 года в г. Стерлитамаке в рамках выездных профориентационных мероприятий прошел круглый стол «Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации учащихся и трудоустройства выпускников вузов республики» с участием членов Совета ректоров вузов республики.

Участниками стали: Ленара Хакимовна Иванова, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ, Раиль Мирваевич Асадуллин, председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, Айбулат Вакилович Хажин, и.о. министра образования РБ, Светлана Николаевна Пронина, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, главы администраций ГО и МР, ректоры и проректоры вузов, начальники отделов образования, руководители предприятий.

В работе платформы «Мастер-классы вузов» Башгоспедуниверситет представил мастер-классы «Диалоги о русском языке» и «Композиция натюрморта».

Временно исполняющий обязанности ректора БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов выступил на родительском собрании и ответил на вопросы, касающиеся общежитий и трудоустройства студентов. «Основной наш профиль – это подготовка учителей. Более 60 % студентов учатся на педагогических направлениях. Но только у наших студентов есть возможность выбирать свой второй профиль не при поступлении, а обучаясь на 2 курсе. Варианты вторых профилей ежегодно корректируются, исходя из прогнозов Министерства образования РБ и поступающих заявок от муниципалитетов. Такая система позволяет нашим выпускникам соответствовать запросам региона. Если говорить о трудоустройстве, то у нас сегодня неплохие связи с промышленными предприятиями. Это особенно касается технических специальностей. Мы также готовим специалистов для работы в сфере экологии, генетики, лингвистики, дизайна и спорта. Педагог нужен везде, не только в школах» - прокомментировал Салават Сагитов.

По итогам была подписана резолюция круглого стола «Взаимодействие муниципалитетов, работодателей и вузов по вопросам подготовки кадров и развития территорий». Его участники, всесторонне рассмотрев проблемы и возможности совершенствования сотрудничества образовательных организаций высшего образования и муниципальных образований Республики Башкортостан в подготовке востребованных в регионе квалифицированных кадров, решили активизировать взаимодействие вузов и Администрации ГО по приоритетным направлениям социально-экономического развития города; организовать работу по реализации Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения»; организовать работу по целевой подготовке педагогических кадров с учетом потребности Стерлитамакского, Аургазинского, Гафурийского, Стерлибашевского районов РБ; создать в муниципальных образованиях центры профориентации в формате проектных мастерских по подготовке и внедрению профориентационных мероприятий с молодежью; обеспечить укомплектованность кадрами межрайонных центров и медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь, в том числе детям, в амбулаторных условиях; оптимизировать работу медицинских организаций и тиражирование «Новой модели медицинской организации, оказывающих первую медико-санитарную помощь»; обеспечить меры социальной поддержки молодых специалистов, с целью закрепления их на местах.

Фотографии