Врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов принял участие в работе круглого стола Совета ректоров вузов РБ и ответил на вопросы выпускников школ и родителей

24 декабря 2018

19 декабря 2018 года в с. Верхнеяркеево в рамках выездных профориентационных мероприятий Башкортостан прошел круглый стол «Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации и подготовки учащихся» с участием членов Совета ректоров вузов республики.

Участниками стали: председатель Комитета Госсобрания – Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин,  Глава Администрации муниципального района Илишевский район Ильдар Мустафин, главы администраций районов и городов республики, ректоры и проректоры вузов, начальники отделов и управлений образования, руководители предприятий.

Временно исполняющий обязанности ректора БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов выступил на родительском собрании и ответил на вопросы, касающиеся общежитий и трудоустройства студентов.

По итогам было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Администрацией Илишевского района Республики Башкортостан и Советом ректоров вузов республики. Стороны договорились об осуществлении непрерывного взаимодействия в целях эффективной подготовки качественных кадровых ресурсов на основе обеспечения тесной связи между образовательными организациями высшего образования (через Совет ректоров) и общеобразовательными и средними профессиональными образовательными организациями (через Администрацию).

Основными задачами сотрудничества в рамках настоящего Соглашения выступают:

– организация ранней профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных и средних профессиональных образовательных организаций Илишевского района и близлежащих районов Республики Башкортостан;

– обеспечение качественными кадровыми ресурсами работодателей, расположенных на этой территории;

– обеспечение образовательных организаций высшего образования профессионально ориентированными абитуриентами и студентами;

– организация практико-ориентированного обучения путем создания системы дуального обучения, разработки и реализации сетевых образовательных программ с учетом кластерного подхода.