Врио ректора БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов принял участие в работе круглого стола Совета ректоров вузов РБ и ответил на вопросы выпускников школ и родителей

20 декабря 2018

19 декабря 2018 года в с.Верхнеяркеево в рамках выездных профориентационных мероприятий прошел круглый стол «Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации и подготовки учащихся» с участием членов Совета ректоров вузов республики.

Участниками стали: председатель Комитета Госсобрания – Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин, глава Администрации муниципального района Илишевский район Ильдар Мустафин, главы администраций районов и городов республики, ректоры и проректоры вузов, начальники отделов и управлений образования, руководители предприятий.

Временно исполняющий обязанности ректора БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов выступил на родительском собрании и ответил на вопросы, касающиеся общежитий и трудоустройства студентов. «Основной наш профиль – это подготовка учителей. Почти 75% студентов учатся на педагогических направлениях. Но только у наших студентов есть возможность выбирать свой второй профиль не при поступлении, а обучаясь на 2 курсе. Варианты вторых профилей ежегодно корректируются исходя из прогнозов Министерства образования РБ и поступающих заявок от муниципалитетов. Такая система позволяет нашим выпускникам соответствовать запросам региона. Если говорить о трудоустройстве, то у нас сегодня неплохие связи с промышленными предприятиями. Это особенно касается технических специальностей. Мы также готовим специалистов для работы в сфере экологии, генетики, лингвистики, дизайна и спорта. Педагог нужен везде, не только в школах» - прокомментировал Салават Сагитов. Затем состоялась встреча с выпускниками.

По итогам было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Администрацией Илишевского района Республики Башкортостан и Советом ректоров вузов республики. Стороны договорились об осуществлении непрерывного взаимодействия, в том числе в обеспечении более активного участия работодателей в организации практико-ориентированного обучения путем создания системы дуального обучения, разработки и реализации сетевых образовательных программ с учетом кластерного подхода. Реализация положений Соглашения позволит комплексно решать вопросы как трудоустройства выпускников, так и повышения кадрового потенциала района.