Республиканская Олимпиада по изобразительному искусству

06 марта 2017

4 марта 2017 года на базе художественно – графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы прошла Республиканская олимпиада школьников по изобразительному искусству.

68 школьников, успешно пройдя заочный отборочный тур, стали участниками олимпиады. Команды приехали из разных городов и районов Республики.  Большинство руководителей команд являются нашими выпускниками разных лет.  Среди них есть ветераны педагогического труда, руководители районных и городских методических объединений.

На открытии олимпиады участников приветствовал проректор по учебной работе БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Флюрович Мустаев и пожелал успешной работы.

Позже учителя и родители школьников встретились с проректором А. Ф. Мустаевым и деканом художественно – графического факультета Т. Х. Масалимовым. В ходе круглого стола, проходившего в многофункциональном центре факультета, обсуждались насущные вопросы, стоящие перед педагогическим сообществом.  В выступлениях школьных учителей прозвучали волнующие большинство коллег вопросы чиновникам. Среди них - недоумение по поводу отсутствия черчения в школьных программах, как учебной дисциплины, ничтожно малое количество часов на ИЗО. Так же немало вопросов вызывает все большая технизация  предмета «технология». Участниками круглого стола высказана необходимость  проведения встреч с работниками университета. Министерством поднимались проблемы повышения квалификации, переподготовки.

Представители университета отвечали на вопросы, рассказали о педагогической жизни коллектива, проводимых мероприятиях. Достигнуто соглашение о проведении методологических семинаров, творческих встречах ведущих преподавателей факультета с учителями школ.

Учителя с большим интересом ознакомились с центром художественного войлока, различными видами обработки шерсти и приемами работы с войлоком.

Олимпиада завершилась награждением победителей, призеров и номинантов. В целом организаторы и жюри отмечают хороший уровень подготовленности участников и профессиональную работу учителей. Так же представители вуза ознакомили с правилами поступления на направления подготовки художественно – графического факультета, отметив, что победители и призеры  при поступлении имеют льготы.

Участники отметили хорошую организацию и слаженную работу преподавателей и студентов художественно – графического факультета по материально – техническому обеспечению олимпиады.

Фотографии