В МБОУ “Башкирской гимназии №102» прошел открытый классный час на тему «Языки мира»

18 декабря 2018

    18 декабря в МБОУ “Башкирской гимназии №102» прошел открытый классный час на тему «Языки мира», в котором приняли участие преподаватели и студенты факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы.

    Организаторами праздника «Языки мира» выступила кафедра башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания БГПУ им М. Акмуллы совместно с коллективом гимназии. Основная цель – показание многообразия языков мира, уникальность и ценность каждого из них; популяризацию изучения родного языка, языков народов России и языков мира, а также научных знаний об устройстве языков, лингвистики, переводоведения и литературы; освещение разнообразных вопросов межкультурной коммуникации как одного из важнейших аспектов жизни общества в период глобализации.

   Обучающиеся рассказали стихи на башкирском и русском языках; студенты представили презентации английского, турецкого, арабского и китайского языков: арабский язык презентовал студент V курса Габдуллин Артур, английский язык – Ихсанова Айсылу (III курс), турецкий язык - Гайсин Динар (IV курс), китайский язык - Баймурзина Розалия (III курс) и т.д. Присутствующие в мероприятии заинтересовались каллиграфией арабского и китайского языков, с удовольствием слушали английскую и турецкую речь, отвечали на вопросы.

    Доцент кафедры башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания Зулейха Ахметовна Хабибуллина рассказала о роли и значении языка в жизни человека и современного общества, про популярность и возрастающий интерес представленных языков и призывала поступить учиться на факультет башкирской филологии, где можно получить знания по этим языкам.

Фотографии